• 80

Не вспоминай Криштиану всуе

26 октября 2009, 15:04

Криштиану Роналду«Не нужно говорить о тех, кто не играет», сказал Пепе. «Я предпочитаю говорить только о тех, кто вышел на поле», противился вопросу журналиста Хорхе Вальдано. В субботу, на «Молинон» «Мадрид» снова оступился. Не нужно слов о том, кого нет на поле. Не нужно говорить о самом болезненном. Не нужно упоминать имя Криштиану Роналду всуе.

На «Молинон» никто не говорил, но все помнили подкат Сулеймана Диавара и травму Криштиану Роналду. С тех пор португалец не выходит на поле в сливочной футболке 3 недели, а результат его отсутствия виден на всех фронтах «Мадрида», — как в атаке, так и в штрафной Касильяса; как в Ла Лиге, так и в Лиге Чемпионов; как на «Санчес Писхуан»,  так и на «Бернабеу» и на «Молинон».

«Мы самая атакующая команда Европы и это преднамеренно», сказал Пеллегрини неделю назад; «Cредний показатель забитых нами мячей не случаен».

Когда в твоей команде играют Криштиану, Бензема, Игуаин и Кака не нужно особенно изощряться в поисках оптимальных схем. В конце концов, каждый из этих игроков способен в одиночку решить исход любого матча (важного эпизода). Не имело значения как размещались игроки, как они взаимодействовали, а взаимопонимания между ними не проглядывалось, потому что все заканчивалось хорошо — проход Роналду в матче с «Вильярреалом» и гол; штрафные «Цюриху»; гол Игуаина «Вальядолиду»… Так все и было до тех пор пока череда травм не подкосила нападающих. Травмировался Криштиану, потом Игуаин, и после — Бензема. Без них план Пеллегрини — кусок бумаги.

До тех пор, пока не травмировался Криштиану Роналду, «Мадрид» был самой результативной командой и лидером Ла Лиги. После первых пяти матчей чемпионата средняя частота ударов по воротам Криштиану — каждые 13 минут. Добавьте к этому показатели Бензема (каждые 25 минут), и Кака (каждые 28). Не линия нападения «Мадрида» — артиллерийский отряд. Лучшие показатели за последние 15 лет. Подсчитано журналистами Эль Паис.

Лучшими по этому показателю за последние десятилетия была пара Рауль — Мориентес (99-00): каждый из них наносил один удар по воротам за 31 минуту, Рональдо (2006)- каждые 26 минут, и Игуаин — каждые 25 минут в прошлом сезоне. Иными словами с 98-го года у «Мадрида» не было больше чем двух футболистов в команде, которые били бы по воротам соперников с частотой выше чем раз за полчаса. Кака, Бензема и Криштиану — сделали это.

В тот день, когда у «Мадрида» из чистых нападающих остался один Рауль, команда Пеллегрини не забила ни одного мяча. Без Криштиану организм «Реала» словно лишен иммунитета: следом за отсутствием конструктивных действий в атаке, команду подкашивает хроническая слабость в защите, потому что игроки перестали контролировать мяч и нагнетать у ворот соперника опасность. Когда Криштиану был на поле, Касильяс едва ли выступал в игру.

Но с тех пор у Касильяса прибавилось работы. На «Санчес Писхуан» даже два фантастических сейва не спасли положение. В матче с «Вальядолидом» он пропустил два гола, и один раз защитники вынесли мяч с линии ворот. С «Миланом» все получилось из рук вон плохо. На «Эль Молинон» «Спортинг» создал больше опасных моментов, чем «Мадрид». Еще раз статистика красноречива: с тех пор как Криштиану получил травму, Касильяс совершает сейв каждые 21 минуту. Никогда, за всю свою карьеру, он не совершал столько сейвов. Это плохой знак. Плохой знак для защиты. И для команды, у которой, возможно и нет «Криштианузависимости».