Результаты и события 22 тура Ла Лиги сезона 2009/10. Видео всех голов тура.

Предупреждения: Грегори, 58, Кике Матео, 75 (Спортинг), Деалберт, 90, Домингес, 90 (Валенсия).
Спортинг: Хуан Пабло, Рамос, Ботия, Грегори, Канелла, Куэвас (Састре, 76), Ривера, Портилья, Кармело (Кике Матео, 71), Кастро (Смилянич, 88), Билич.
Валенсия: Сесар, Бруно (Мигел, 64), Марчена, Деалберт, Матье, Пабло (Домингес, 64), Альбельда, Банега, Сильва, Мата (Хоакин, 84), Вилья.
Арбитр: Рамирес Домингес.

Похоже, хихонский «Спортинг» становится камнем преткновения для «Валенсии». Астурийцы второй раз за сезон отбирают у команды Эмери два очка. «Спортинг» ошеломил гостей красивейшим голом Диего Кастро на первых минутах матча. Хозяева могли и развить успех, если бы не великолепная игра Сесара. Всё, на что хватило «Валенсию» — редкие атаки с запоротыми моментами Давида Вильи. В конце второго тайма длительную голевую засуху прервал Хуан Мата, сравнявший счёт. «Спортинг» пошёл на последний штурм, но снова на пути астурийцев стеной стал Сесар. «Валенсия» по-прежнему уверенно занимает третью строчку, но «Севилья» стремительно приближается, — отрыв сократился до четырёх очков. «Спортинг» же по-прежнему на 13-й строчке.

«ВИЛЬЯРРЕАЛ» — «АТЛЕТИК» — 2:1
Голы: Капдевилья, 5 (1:0). Габилондо, 24 (1:1). Нилмар, 45 (2:1).
Нереализованный пенальти: Ираола, 89 (Атлетик).
Предупреждения: Ибагаса, 90 (Вильярреал), Орбаис, 30, Сан Хосе, 48 (Атлетик).
Удаления: Годин, 90 (Вильярреал), Мартинес, 90, Орбаис, 90 (Атлетик).
Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Годин, Капдевилья, Кани (Ибагаса, 68), Сенна, Мати (Мусаччио, 76), Фустер (Рубен, 86), Пирес, Нилмар.
Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Кастильо, Гурпеги (Сусаета, 60), Мартинес, Орбаис, Оскар (Токеро, 80), Габилондо (Муниаин, 71), Льоренте.
Арбитр: Клос Гомес.

Первая победа Хуана Карлоса Гарридо у руля «Вильярреала» и вторая в календарном 2010 году. Первый тайм удался с точки зрения результативности — все три гола выдались на загляденье. В конце второго тайма главный арбитр матча решил показать кто на поле хозяин. Началось всё с назначенного пенальти в ворота хозяев, который Диего Лопес успешно парировал. У басков сдали нервы и матч едва не перерос в настоящее побоище. 4 удаления (включая Хоакина Капарроса) и 7 добавленных минут к основному времени. Тем не менее, Жёлтая Субмарина удержала победный счёт и поднялась на десятую строчку. Напомним, «Вильярреал» — следующий соперник «Реал Мадрида» в Ла Лиге.

«РАСИНГ» — «МАЛАГА» — 0:3
Голы: Веллингтон, 9 (0:1). Кайседо, 35 (0:2). Обинна, 66 (0:3).
Предупреждения: Ласен, 17, Морал, 50, Хиско, 61, Ориоль, 63, Мунитис, 83, Кольса, 90 (Расинг), Торибио, 57, Маноло, 61, Дуда, 61 (Малага).
Удаление: Тчите, 80 (Расинг).
Расинг: Кольторти, Пинильос, Моратон (Хиско, 58), Торрехон, Ориоль, Мунитис, Ласен, Диоп (Кольса, 67), Каналес, Морал (Серрано, 58), Тчите.
Малага: Мунуа, Маноло, Степанов, Веллингтон, Ману Торрес, Хави Лопес (Хуанито, 62), Фернандо, Торибио, Бен Ашур, Дуда (Луке, 85), Кайседо (Обинна, 66).
Арбитр: Дельгадо Феррейро.

«Малага» наряду с «Реал Мадридом» добилась самой крупной победы в туре. На родном «Сардинеро» был разгромлен вымотанный кубковыми матчами «Расинг». Все три гола гостей на счету легионеров, открыл счёт мячам эквадорский форвард Фелипе Кайседо. После убедительной победы «анчоусов», команды поменялись местами в турнирной таблице.

«ХЕТАФЕ» — «АЛЬМЕРИЯ» — 2:2
Голы: Пьятти, 47 (0:1). Каскеро, 55 (1:1). Сольдадо, 70 (2:1). Сорьяно, 90 (2:2).
Предупреждения: Рафа, 31, Сольдадо, 34 (Хетафе), Пьятти, 24, Сисма, 66 (Альмерия).
Хетафе: Кодина, Торрес, Диас, Рафа, Мане, Педро Леон (Педро Риос, 87), Челестини, Каскеро, Парехо (Беленгер, 83), Ману (Альбин, 75), Сольдадо.
Альмерия: Алвес, Мичел, Пельерано, Акасьете, Сисма, Крусат (Гильерме, 81), Мбами, Бернардельо, Сорьяно, Пьятти (Хуан Ортис, 81), Гойтом (Уче, 72).
Арбитр: Перес Ласа.

Скучную игру оживил гол аргентинца Пабло Пьятти, на что «Хета» ответила двумя, в течение 15 минут. Очередной гол на счету Роберто Сольдадо, но для победы команде Мичела не хватило считанных секунд. Подвёл команду Мичела голкипер Кодина, выронивший мяч из рук на второй минуте дополнительного времени. «Альмерия» отняла у «Хетафе» 5 очков в этом сезоне.

«ВАЛЬЯДОЛИД» — «САРАГОСА» — 1:1

Голы: Диего Кошта, 23 (1:0). Суасо, 39 .
Предупреждения: Пеле, 29, Дель Орно, 36, Борха, 73, Арсо, 86 (Вальядолид), Ярошик, 10, Суасо, 14, Диого, 31, Контини, 51 (Сарагоса).
Удаление: Эррера, 65 (Сарагоса).
Вальядолид: Вильяр, Педро Лопес (Барраган, 68), Бараха, Арсо, Дель Орно, Сесма (Кеко, 63), Пеле, Медунжанин, Борха, Манушу, Диего Кошта (Буэно, 68).
Сарагоса: Каррисо, Пулидо (Диого, 26, Бабич, 79), Ярошик, Контини, Понсио, Арисменди (Эдмилсон, 68), Габи, Эррера, Лафита, Элисеу, Суасо.
Арбитр: Фернандес Борбалан.

Битва за выживание в разгаре. На «Сорилье» встречались два аутсайдера сезона. И здесь не обошлось без ошибки вратаря, почин Жорди Кодина продолжил Хуан Пабло Каррисо, подаривший мяч сопернику. Диего Кошта воспользовался щедрым подарком и открыл счёт. «Сарагоса» ответила красивейшим голом Умберто Суасо (чилиец забил 2 гола в четырёх матчах ) . Во втором тайме в игру вступил арбитр оставивший арагонцев в меньшинстве. «Сарагоса» выстояла, но ничья не стала утешением для обоих соперников.

«ЭСПАНЬОЛ» — «ДЕПОРТИВО» — 2:0
Голы: Верду, 39 (1:0). Кальехон, 59 (2:0).
Предупреждения: Давид Гарсия, 23, Пареха, 23, Хави Маркес, 83 (Эспаньол), Лауре, 65, Хуан Родригес, 78 (Депортиво).
Удаление: Антонио Томас, 55 (Депортиво).
Эспаньол: Камени, Чика, Пареха, Виктор Руис, Давид Гарсия, Луис Гарсия (Маркес, 90), Баэна, Хави Маркес, Верду, Кальехон (Мойзес, 85), Алонсо (Освальдо, 66).
Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Колотто, Лопо, Лауре, Иван Перес (Рики, 60), Жука (Домингес, 77), Антонио Томас, Хуан Родригес, Адриан (Гвардадо, 58), Бодипо.
Арбитр: Веласко Карбальо.

После разгрома на «Бернабеу» «Эспаньол» смог порадовать своих болельщиков красивой победой над «Депортиво». Бенефис Хосе Кальехона сначала выдавшего голевую передачу на Верду (который поразил ворота бывшего клуба), а затем и сам отметился голом. Без удаления не обошлось и в этом матче, походу встречи из за офсайда арбитры отменили 3 гола «попугаев». «Эспаньол» обыгрывает «Депортиво» второй раз в сезоне.

«СЕВИЛЬЯ» -» ОСАСУНА» — 1:0
Гол: Фабиано, 35 (1:0). .
Предупреждения: Ренато, 61 (Севилья), Эхаиде, 44, Монреаль, 53, Кальеха, 63 (Осасуна).
Севилья: Палоп, Станкевичюс, Фасио, Эскюде, Адриано, Хесус Навас, Зокора, Ренато, Капель (Перотти, 83), Кануте (Негредо, 56), Фабиано (Ромарик, 77).
Осасуна: Рикардо, Эчайде, Серхио, Фланьо, Монреаль, Камуньяс, Пуньяль, Некунам, Шоджай (Дади, 63), Кальеха (Вадош, 86), Пандиани (Галан, 81).
Арбитр: Эстрада Фернандес.

Натужная победа «Севильи», благодаря голу Луиса Фабиано с передачи Диего Капеля. С голами у «севилистас» в последнее время дела обстоят неважно, но три очка добыты и команда Маноло Хименеса отправляется в  заснеженную Москву.

«АТЛЕТИКО» — «БАРСЕЛОНА» — 2:1
Голы: Форлан, 9 (1:0). Симау, 23 (2:0). Ибрагимович, 27 (2:1).
Предупреждения: Симау, 60, Тиагу, 69 (Атлетико), Жеффрен, 29, Максвелл, 67, Бускетс, 75, Пуйоль, 80, Ибрагимович, 88 (Барселона).
Атлетико: Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Домингес, Антонио Лопес, Рейес (Валера, 88), Тиагу, Паулу Ассунсау, Симау, Агуэро (Бальде, 90), Форлан (Хурадо, 82).
Барселона: Вальдес, Жеффрен (Бартра, 61), Пуйоль, Милито, Максвелл, Бускетс, Хави (Бойан, 78), Кейта (Педро, 7), Месси, Иньеста, Ибрагимович.
Арбитр: Итурральде Гонсалес.

Историческая победа «Атлетико», ведь «Барселона» терпит первое поражение в чемпионате. О матче сказано много, разрыв в чемпионской гонке сокращается до двух очков. А значит вся интрига чемпионата ещё впереди.

«ТЕНЕРИФЕ» — «МАЛЬОРКА» — 1:0 .
Гол: Нино, 14 (1:0).
Предупреждения: Рикардо, 61, Пабло, 69, Кулебрас, 88 (Тенерифе), Вебо, 90 (Майорка).
Тенерифе: Арагонесес, Бертран, Кулебрас, Луна, Пабло, Хуанлу (Ричи, 70), Микель Алонсо, Рикардо, Альфаро (Анхель, 90), Омар (Айозе, 65), Нино.
Майорка: Ават, Хосеми, Рамис, Нуньеш, Айозе, Альварес (Вебо, 62), Марти, Суарес (Пеццолано, 72), Борха, Кастро, Адурис (Варела, 83).

В матчах с двумя слабейшими командами чемпионата «Майорка» потеряла 6 очков, но сохраняет за собой пятую строчку. Шансы на итоговое четвёртое место у команды Мансано тают на глазах. А вот «Тенерифе» не намерен сдаваться без боя, и набрав 20 очков вплотную приблизился к «Альмерии» и «Вальядолиду».

Все голы 22 тура :

Пичичи: Месси («Барселона») — 16; Вилья («Валенсия») — 15; Игуаин («Реал Мадрид») — 12.

Замора: Вальдес («Барселона») — 0.52; Касильяс («Реал Мадрид») — 0.71; Рикардо («Осасуна») — 1.0.

В 23 туре ( 20 -22 февраля) встречаются: «Малага» — «Эспаньол»; «Депортиво» — «Херес»; «Реал Мадрид» — «Вильярреал»; «Атлетик» — «Тенерифе»; «Майорка» — «Севилья»; «Осасуна» — «Вальядолид»; «Сарагоса» — «Спортинг»; «Альмерия» — «Атлетико»; «Барселона» — «Расинг»; «Валенсия» — «Хетафе».

Автор: Horhe, Real-Madrid.ru