• 65

Один из лучших сейвов в истории

5 октября 2009, 13:52

Икер КасильясПо следам матча Севилья — Реал Мадрид 2:1

Многие уже говорят об этом сейве, как об одном из лучших в истории. Случилось это на 46-й минуте матча с «Севильей». Икер Касильяс совершил один из тех сейвов, которые надолго остаются в памяти болельщиков. Прыжок вратаря «Мадрида» был феноменальным. Перотти, несомненно, торопился забить гол, но в тот момент когда он бил по мячу, весь мир считал, что это гол. Так думали все, кроме Икер Касильяса. Как никогда актуальна будет фраза: «Спас воспетый гол». Вратарь преподал урок борьбы до последнего и мастерства, осуществив сейв, который войдет в историю вратарского искусства.

Это была одна из лучших «парад» (parada — исп. «сейв») в своей карьере. Шла 46 минута, счет был 1:0 в пользу «Севильи», Негредо протащил мяч и Рауля Альбиоля на плече через пол поля и отдал поперечную передачу на дальнюю штангу на набегавшего Перотти. В 99 случаях из 100 — это верный гол. При том, этот 1 случай, в котором игрок набегающий на пустые ворота может не забить случается либо по вине газона, либо нерасторопности самого игрока. Но в этом случае мяч встретился с рукой летящего Касильяса, в момент, когда «Санчес Писхуан» собирался рукоплескать голу своей команды.

Ко всему в этом матче на счету Икера еще один невероятный сейв, который он совершил после удара головой в упор Ренато, а также превосходная игра в остальных эпизодах. Можно утверждать, что Икер спас свою команду от неминуемого разгрома.

Касильяс стал лучшим игроком в составе «Реала», и подтвердил высокое реноме лучшего вратаря Мира. На днях он удостоился такой награды (Лучший вратарь Мира 2008), плюс ко всему в ближайшее время ему предстоит провести свой 100-й матч за сборную Испании.