• 70

Сборная Испании 5:0 — Неоспоримая победа

15 июня 2009, 15:15

Испания дебютировала в Кубке Федерации крупно обыграв Новую Зеландию.

Лучший способ, обобщить дебют Испании в Кубке Федерации — привести статистику: в течение 24 минут первого тайма, «Красная Фурия» забила в ворота Новой Зеландии четыря безответных мяча. Хет -трик на счету Фернандо Торреса , один гол забил Сеск Фабрегас. Оставшеееся время матча можно смело назвать «пешей прогулкой». Икер Касильяс и Серхио Рамос ( который является самым молодым игроком отыгравшим 50 матчей за сборную) вышли на поле в стартовом составе. Первый шаг к завоеванию титула, команда Дель Боске, сделала более чем убедительный. В среду Испания встречается со следующим соперником — сборной Ирака.

В матче первого игрового дня Новая Зеландия получила мастер-класс от чемпионов Европы. Сказалась значительная разница в классе. Исход матча решился уже в начале первого тайма, Фернандо Торрес забил трижды , довершил усилия партнёра Сеск Фабрегас и к 24 минуте матча, на табло горел счёт 4:0. В оставшееся время испанцы предпочли не издеваться над соперником, а попросту контролировать мяч.
Возможно, новозеландцы решили противопоставить Красной фурии свою модель игры — атлетизм и умение выигрывать воздушные единоборства.

Но на поле Королевского «Бафокенг Стадиум» была одна команда. Приятным сюрпризом стала оглушительная поддержка сборной Испании, со стороны местных болельщиков, среди которых были замечены болельщики мадридского «Реала». Особых приветствий, со стороны болельщиков были удостоены капитан Икер Касильяс и правый защитник сборной Серхио Рамос. Интересно что вся трибуна, предназначенная для болельщиков сборной Испании, была заполнена до отказа. Серхио Рамос , как уже было сказано , стал самым молодым игроком , достигшим отметки 50 матчей за сборную.
Сразу же после стартового свистка, Испания обрушила град атак , на ворота Новой Зеландии. В результате Фернандо Торрес оформил самый быстрый хет-трик в истории сборной — для этого форварду «Ливерпуля» понадобилось всего лишь 17 минут. Две голевые передачи на свой счёт записал левый крайний Капдевилла. Сеск и Вилья установили окончательный результат.

Вратарь новозеландцев Мосс отразил несколько опаснейших ударов, в частности отбил сильнейший удар Риеры. Испания в свою очередь продемонстрировала отличную игру в пас, результатом который стала красивая комбинация, которую завершил Фабрегас. Новая Зеландия не смогла ничего противопоставить такой игре, Икер Касильяс на протяжении всего матча оставался без работы , и фактически превратился из участника матча в посторонннего наблюдателя.

Добившись столь весомого преимущества Испания сбавила обороты, что выглядело достаточно логично. Сборную Висенте Дель Боске можно поздравить со столь эффектным дебютом, на турнире где главными соперниками «Красной Фурии» видятся сборные Бразилии и Италии. Лидер группы «А» , готовится к предстоящему матчу со сборной Ирака, который будет сыгран в среду.

Составы:
Новая Зеландия: Мосс, Виселич, Лошхеад, Маллиган, Бойенс, Браун, Эллиотт, Бертос, Брокки (Кристи 27′), Смелц (Джеймс 76′), Киллен (Брайт 85′)
Испания: Касильяс, Капдевилла, Альбиоль, Пуйоль, Рамос (Арбелоа 50′), Риера, Хави (Касорла 50′), Алонсо, Фабрегас, Торрес, (Силва 70′), Вилья.
Голы:
0-1, 6. м.: Фернандо Торрес.
0-2, 14.м: Фернандо Торрес.
0-3, 17.м: Фернандо Торрес.
0-4, 24.м: Сеск.
0-5, 48.м: Вилья.

Арбитр матча: Коффи Коджиа (Бенин). Предупреждений и удалений в матче не было.
Встреча проходила в первый игровой день Кубка Конфедераций, группа «А». Королевский «Бафокенг Стадиум», 10.000 зрителей.