• 0

• 213

Folha seca Джалминьи и другие приключения

26 февраля 2011, 14:51

«Депортиво» и «Реал Мадрид» 40 раз встречались в Ла Лиге, с 16 победами галисийцев, 13 ничьими и 11 победами «Мадрида», последняя была добыта в прошлом году (1-3, 2 гола Бензема и 1 Гранеро), и помогла преодолеть две отрицательные для мадридской команды серии: серию из 6 подряд поражений на «Риасор» и 17 лет без побед на этом стадионе (вторая худшая серия в истории «Мадрида», хуже была только серия на «Камп Ноу», начавшаяся в 1983 году и закончившаяся лишь 20 лет спустя).

С тех пор как «Депортиво» поднялся в Примеру в последний раз, галисийцы провели в ней уже 20 лет, и этот этап в истории клуба смело можно назвать самым успешным.

Сначала «Депор» проиграл «Мадриду» в сещоне 1990/91 (0-3), голы в том матче забили Йерро, Мичел и Бутрагеньо, но после началась 17  лет катастроф «Мадрида» на «Риасор», без побед и с большой авоськой пропущенных мячей (39). В 1992-м «Мадрид» проиграл 4-0 (Клаудио (2), Манхарин и Фран), 4-0 в сезоне 1998/99 (Туру Флорес (2), Фран, Паулета), и 5-2 в следующем сезоне.

В сезоне 2000-01 «Мадрид» был очень близок к победе. «Бланкос» вели 0-2 (как и в сезоне 91-92, когда проиграли 3-2), но Джалминья сократил разницу, а через пять минут Тристан сравнял. Тогда Ирурета посчитал, что «Депортиво» заслужил победу. Дель Боске же посчитал результат справедливым.

Еще одна неистовая ничья случилась тремя сезонами ранее (97/98), когда Джалминья забил ударом «folha seca», который никогда не забудет Каньисарес. На последней минуте матча Савио с 11-метровой отметки послал мяч куда-то в небо. Он пополнил список игроков, которые нереализовали пенальти в том сезоне – ранее «мазали» Шукер, Миятович и Роберто Карлос.

Перейдем к приятной части истории взаимоотношений команд. Лучшим бомбардиром противостояния «Депортиво»  — «Реал Мадрид» является мадридист. Альфредо Ди Стефано на «Риасор» забил 6 мячей. Пять голов у Бебето (включая его хет-трик (3:0) в сезоне 1995-96). По четырем на счету Туру Флореса, Хенто, Паиньо (он забил и в составе «Депора») и Франа (забивал в 4 разных матчах). Единственным мадридистом который сделал дубль за последние 17 лет, стал Карим Бензема в прошлом году. Первый гол он забил после волшебной передачи пяткой Гути.

Самой результативной победой на «Риасор» для «Мадрида» стал победа в сезоне 1968/69 – 2:4. Матч был очень жарким. Галисийцы повели 2:0, но во второй половине пропустили 4, кроме того арбитр матча Паскуаль Техерина не засчитал два гола гостей. Сократил дистанцию Хенто, а на последних 10 минутах «всегда мудрый, опытный и хитрый» Амансио забил 2 гола.  Великий галисиец Амансио Амаро сыграл 344 матча и забил 119 мячей в 14 сезонах за «Мадрид», в который перешел из «Депортиво». Та победа так и осталась самой результативной. Но даже тот матч – символ того, что «Риасор» очень непростое место для «Реал Мадрида».

Источник: abc.es