• 0

• 53

10 незабываемых матчей на «Месталье»

19 ноября 2011, 12:56

«Валенсия» и «Реал Мадрид» провели на «Месталье» 76 матчей и проделают это сегодня вновь. Валенсийский, мы делаем на этом совсем крохотный акцент, ежедневник Superdeporte выбрал 10 незабываемых матчей между этими командами на «Месталье»:

1.- 20.12.1931 (1:1)
Первый матч данного противостояния на «Месталье» в рамках Примеры. Матч при полных трибунах. Ласкано забил за «Мадрид» первым, а Хуан Коста с пенальти сравнял счет во втором тайме.

2.- 26.9.1948 (4:4)
Ничья и голеада. «Мадрид» ворвался в матч внезапно как шторм и к перерыву вел 1:3. На 86-й минуте «Валенсия» забила 4-й, а вскоре арбитр аннулировал гол Моловны, который мог принести победу 4:5 «Мадриду». Игоа и Сегуи забили по два каждый за «Валенсию». Со стороны «Мадрида» два забил Моловны, и по одному Мигель Муньос и Паиньо.

3.- 03.1.1971 (1:0)
Хосе Висенте Формент забил единственный гол в матче, который вывел «Валенсию» на первое место в сезоне, в котором левантийцы стали чемпионами Испании.

4.-19.3.1972 (1:2)
В день Святого Хосе (прим. — традиционный валенсийский праздник) победил «Реал Мадрид». Гроссо забил первый (0:1), Антон сравнял счет, а Агилар принес победу гостям за 10 минут до конца.  В матче было место протестам и подушкам,  в довесок арбитр Санчес Ибаньес отменил гол за две минуты до конца. Те два очка в конце сезона и стали разницей между командами в турнирной таблице, а «Мадрид» стал чемпионом.

5.- 19.3.1978 (2:0)
Также во время праздников фальерас две команды столкнулись лицом к лицу 6 лет спустя. В этот раз победила «Валенсия», благодаря голам аргентинцев Оскара Рубена Вальдеса в первом тайме, и Марио Кемпеса во втором. За победу игроки получили 22 млн. песет.

6.-01.5.1983 (1:0)
Самый яркий матч из всех сыгранных на «Месталье». Это был последний тур Ла Лиги. «Валенсии» нужна была только победа, чтобы не вылететь в Сегунду, а «Мадриду», под руководством Альфредо Ди Стефано, достаточно было ничьей, чтобы стать Чемпионом. Гол Мигеля Тендильо принес победу «Валенсии», оставил ее в Примере и оставил без титула «Реал Мадрид».

7.-18.1.1992 (2:1)
Мичел забил с пенальти и вывел «Мадрид» вперед. Казалось, матч так и закончится, но в следствие головокружительной концовки «Валенсия» забила на 88 и 89 минутах усилиями Фернандо Гомеса и Роберто Фернандеса.

8.-04.10.1995 (4:3)
В матче было забито 7 мячей. Это случилось в сезоне, когда «Валенсия» Луиса Арагонеса стала серебряным призером, а «Реал Мадрид» стал седьмым. Гальвес, Фернандо и Миятович забили до перерыва и «Валенсия» вела 3:0. Во втором тайме Лаудруп с пенальти и Алькорта практически сравняли счет 3:2, но Арройо забил в ответ, а Мичел установил окончательный счет в матче 4:3.

9. 31.10.2007 (1:5)
Наша эра. Один из лучших матчей «Мадрида» под руководством Бернда Шустера. Два гола на счету Ван Нистелроя, по одному у Рауля, Рамоса и Робиньо. Гол престижа за «Валенсию» забил Ангуло. «Валенсия» в тот момент находилась в разобранном состоянии, поскольку их тренер Кике Санчес Флорес уже был уволен, а Рональд Куман еще не пришел. И.о. главного тренера в этом матче был Оскар Фернандес.

10.-23.4.2011 (3:6)
Последний матч на «Месталье» тоже из числа незабываемых. Настоящий праздничный банкет для одних, и день-который-лучше-забыть для других. За три дня до матча «Мадрид» на Месталье же выиграл Кубок Испании и в Валенсию приехал с практически резервным составом с дебютантом Начо Фернандесом в стартовом составе. Уже до перерыва команда Моуринью вела 0:4 и только в конце «Валенсия» смогла сократить счет усилиями Сольдадо, Жонаса и Жорди Альбы. За «Мадрид» забивали Игуаин (3), Бензема (2) и Кака.

Источник: Superdeporte.es