«Чилена» — как называют испанцы удар через себя — мечта каждого футболиста, профессионала и любителя, взрослого и ребенка. На газоне, на земле, в воде, все хоть раз за пробовали завершить таким ударом атаку.
Этот тип гола прославил и усовершенствовал Уго Санчес, нападающий «Атлетико» и «Реал Мадрида» в 80-е. Его пробовали забить многие другие. Одни успешно, как Ван Бастен, Ривалдо, Роналдиньо, Ибрагимович или Мауро Брессан. Другие так и повесили бутсы на гвоздь, не забив гол, о котором мечтали. До вторника Криштиану был в числе последних, пока на «Ювентус Стэдиум» не вошел в список избранных. Внушительный прыжок и удар правой. Мяч в сетке ворот Буффона. Лучшая «чилена» нашей эпохи.
Происхождение удара
Сейчас все ассоциируют этот удар с Чили («чилена» — с исп. «чилийка»). Хотя родиной его является не Чили, а Перу. Но позже вся слава досталась Чили. И вот как это случилось: все началось в городе Кальяо, Перу. В этот порт в конце XIX века прибыло много чилийцев. «Корабли сновали между Кальао (Перу) и Вальпараисо (Чили), и однажды чилийцы подсмотрели этот удар у футболистов из города Кальао», — объясняет аргентинский журналист Хорхе Барраса. Сначала этот удар прозвали «чалака», в честь города Кальяо (его жителей зовут чалакос).
Отец «чилены» — Рамон Унсага
«Вскоре Рамон Унсага сделал удар через себя на чемпионатах Южной Америки в 1916 и 1917 году. «Унсага сделал Ла Чалаку», — писали тогда чилийские СМИ».
Рамон Унсага, баск родом из Бильбао, в начале XX века переселился в Талькауано (Чили), туда он прибыл, чтобы заниматься несколькими видами спорта, в том числе футболом. «Он был суперспортсменом», — говорят о нем. Однажды в 1914 году, в матче на стадионе «Эль Морро де Талькауано» он забил гол ударом через себя, который был увековечен в форме статуи на пороге этого стадиона.

Эдуардо Галеано в своей книге «Футбол на солнце и в тени», в одной из глав посвященных «чилене», пишет следующее:
«Рамон Унсага изобрел этот удар на поле в чилийском порту Талькауано: тело в воздухе, спина параллельна земле, голова ближе к воротам, неожиданное движение ногами, как ножницами».
Но «чилийкой», то есть «чиленой» по-испански, этот акробатический номер стал называться только в 1927 году, когда чилийский клуб «Коло-Коло» отправился в путешествие по Европе и нападающий Давид Арельяно показал его на всех стадионах Испании. Именно тогда испанские журналисты окрестили этот удар «чилена».