Криштиану Роналду уже забил 16 голов в этом розыгрыше Лиге чемпионов – столько, сколько весь «Атлетико Мадрид» — но у сегодняшнего противника лучшая защита в мире.

«Реал Мадрид» завоевал Ла Десиму в 2012 году после 12-летней погони за десятым Кубком Европы. Серхио Рамос точным ударом головой на последних минутах добавленного времени нейтрализовал гол Диего Година, позволив «Реал Мадриду» продолжить сражение против «Атлетико Мадрид», победив в итоге со счетом 4:1 в двух дополнительных экстра-таймах. Оба клуба встретятся снова сегодня. «Реал Мадрид» в погоне за Ундесимой, а «Атлетико» надеется завоевать свой первый Кубок Европы, после поражений в двух финалах ранее.

Ключевым для «Реал Мадрида» будет, в какой игровой форме Криштиану Роналду. Он забил 17-й гол в сезоне 2013-14, пробив пенальти в ворота Тибо Куртуа на последних минутах финала в Лиссабоне, установив в то же время рекорд.

Забив 16 голов в ЛЧ в нынешнем сезоне – больше, чем любой другой игрок и столько же, сколько «Атлетико» в 12-ти матчах – Роналду может побить свой личный рекорд в эту субботу.

Однако, есть сомнения насчет 31-летнего игрока, получившего травму во время тренировки на этой неделе. Учитывая его психологическое и физическое состояние, вряд ли он пропустит финальную игру чемпионата. «Я в порядке», — сказал он во вторник. «У меня случилась небольшая неприятность на тренировке, но завтра или через пару дней я буду в норме. Просто небольшой ушиб».

Причиной для беспокойств может быть не только Криштиану Роналду. А также то, что на счету «Реал Мадрида» лишь одна победа за шесть последних встреч с командой Диего Симеоне, и это благодаря единственному голу Чичарито, после того как «Атлетико» уже был вменьшинстве после удаления Арды Турана. Да еще и Роналду не всегда отличался хорошими результатами в матчах против «Атлетико» — 15 голов в 24 матчах – но, забив 51 гол в сезоне, он остается наиболее опасным игроком команды Зидана.

Роналду встречает финал в хорошей форме, забив девять мячей в последних семи матчах. С рейтингом 8.17, он занимает четвертое место в Лиге чемпионов в этом сезоне по версии портала WhoScored. В то же время, у него в среднем 8.1 удара за матч – высший показатель – что говорит о его неизменной нацеленности на ворота.