• 356

Криштиану Роналду

«Реал Мадрид» забил 23 гола в последних 5 матчах Ла Лиги

21 февраля 2018, 11:06

За последний месяц «Реал Мадрид» забил почти половину своих голов в Ла Лиге в этом сезоне: 23 из 55. Каждый второй удар игроков «Мадрида» в створ ворот становится голом.

«Я доволен 5 забитыми голами, но не тремя пропущенными», — сказал Зидан о победе «Реала» на «Бенито Вильямаррин». «Мадрид» первым забил, но на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Бетиса». Во второй части был шторм. За 14 минут лос бланкос сделали счет 2:4, а Карим Бензема, который начал матч в запасе и не забивал с ноября (в матче с «Малагой»), включился в этот праздник и в дополнительное время сделал счет 3:5.

«Мы начали матч хорошо, потом я не знаю, что случилось, мы сдали свои позиции, отступили, и когда мы отступаем, команда не чувствует себя комфортно», — проанализировал Зидан матч. «В перерыве мы говорили о том, чтобы давить впереди», — сказал автор дубля в этом матче Марко Асенсио. «В перерыве нам сказали, что нужно нажимать на соперника впереди. Когда мы  все включены в игру, мы всегда можем победить», — подтвердил Матео Ковачич. «Мадрид», который в этом сезоне пропустил голы почти ото всех своих соперников, до этого испытывал трудности перед воротами соперника.

Но теперь команда снова забивает. 23 гола в последних 5 турах чемпионата Испании, это почти половина от 55 голов, забитых за 23 тура. От 1,7 голов в среднем за матч команда перешла к 4,6. Количество моментов, которые были созданы, более-менее такое же, как и в предыдущие 18 туров: в последних пяти матчах в среднем 15,3 против 14,4. Ударов в целом тоже — 19,3 против 18. Но разница ощущается в качестве:  в створ ворот — от 6,9 раньше до 9,6 сейчас. И если раньше игрокам нужно было почти четыре удара в створ, чтобы забить гол (3,9), то сейчас нужно всего 2.

Из 23 голов в последних пяти матчах, на счету BBC 11 голов: Бензема забил один, Бейл два и Криштиану 8. У португальца в этом сезоне трудности возникали только в Ла Лиге, в Лиге чемпионов он продолжает ставить рекорды и забивал в каждом матче. Теперь и в Ла Лиге Криштиану забивает с прежним задором в крайне важный для команды момент. Из 12 голов, которые португалец забил в чемпионате, восемь он забил за последний месяц.