Хроника жестокости в Памплоне

30 января 2011, 17:49

От петарды Буйо до последних лет относительного спокойствия

21.02.1982 Еще один молочный поросенок

В 25-м туре Ла Лиги сезона 1981/82 самые радикальные болельщики «Осасуны» бросили на газон «Эль Садара» молочного поросенка, одетого в футболка «Мадрида» с «7» Хуанито. В конце концов, «Мадрид» проиграл 3-2.

28.01.1989 Жесточайшая травля Буйо

Группировка Индара Горри направила всю свою ярость на Буйо, которого преследовали плакатами негативного содержания («Буйо, казнь» или «Буйо, преступник и клоун»), забрасывая его кусками железа и петардами, одна из которых попала в него. Это было на 47-ой минуте, и арбитр встречи, Сокорро Гонсалес, остановил матч при счете 1-0. Тот матч доиграли в Сарагосе при пустых трибунах, и «Мадрид» добился ничьи (1-1). «Эль Садар» дисквалифицировали на три матча.

19.05.1991 Предметы, брошенные в Мичела

Мичел не мог подать угловой из-за предметов, которые трибуны бросали в него, и арбитр встречи, Вальдес Санчес, потребовал подать угловой с противоположной стороны. Матч завершился вничью 3-3. Годом ранее «Осасуна» отказалась выстроиться в коридор, чтобы поприветствовать «Мадрид», ставшего туром ранее чемпионом Испании.

02.12.2000 Угроза саботажа

Радикальные группировки угрожали накануне матча саботировать его против «Мадрида». Однако по ходу встречи только однажды трибуны бросили предметы на поле после гола Эльгеры на 92-ой минуте (2-3).

22.02.1981 Бутылка, брошенная в лайнсмена

Первые инциденты во время матчей между «Реалом» и «Осасуной» появились в 1981 году. Группа ультрас Индара Горри была изгнана с «Эль Садара» местной полицией по просьбе арбитра матча, Гурусеты Муро, после того, как бутылка попала в одного из его линейных судей. «Мадрид» победил (1-2).

05.10.1986 Каштаны и болты

«Мадрид» приехал в Наварру, еще ни разу не проиграв в сезоне, но Бустигорри забил гол и оформил первое поражение «белых» (1-0). Брошенный с трибун каштан попал в глаз Гальего, и Беенхаккер пожаловался после матча: «Они забрасывали нас болтами». КДК дисквалифицировал «Эль Садар». Через 4 месяца, в 1/4 финала Кубка стадион также бросался предметами. Но апелляция помогла избежать дисквалификацию.

29.11.2003 Бекхэм был сыт по горло

Англичан возмущался поведением одного секторов стадиона, который забрасывал его разными предметами, когда он подавал угловой. Камеры засняли момент, как Бекхэм вступил в стычку с некоторыми болельщиками. Матч завершился вничью (1-1).

30.04.2006 Была брошена маслёнка

Судья, Дауден Ибаньес, записал в протокол матча, что после гола Баптисты на 50′ минуте в метре от «бланкос», праздновавших гол, упала металлическая маслёнка длиной 15 см. Клуб был оштрафован.

12.11.2006 Зажигалка, брошенная в Касильяса

Во втором тайме зажигалка попала в голову Икера, который упал на газон без сознания. «Рейно» был предупрежден санкцией и оштрафован на 3 тыс. евро. В тот день, Ван Нистелрой забил 4 гола (1-4).

Источник: As.com