• 0

• 223

Незабываемые европейские вечера на «Бернабеу»

16 марта 2011, 2:50

«Мы надеемся, что матч против «Лиона» станет одним из великих «европейских вечеров», — сказал Икер Касильяс после матча в субботу с «Эркулесом». Капитан «Мадрида» прекрасно знаком с историей Клуба и знает, что легенда о самой успешной команде в Европе должна быть подтверждена волшебными вечерами, о которых никогда не забудут, о тех, которые прославили «дух Бернабеу» и заставили испытывать другие команды «сценический страх» на этом стадионе. В большой степени эта слава «Мадрида» была создана в 70-е и 80-е в матчах с такими командами как «Боруссия» Менхенгладбах, «Андерлехт», «Интер» и «Црвена Звезда». Это было время великих ремонтад, когда уступив в первом матче, «Мадрид» добивался убедительной, разгромной победы в ответном.

Начало

Немногие помнят первый великий вечер «Мадрида» в Европе. Это случилось в сезоне 1959/60, напротяжении которого команда завоевала свой 5-й подряд Кубок Европейских Чемпионов под руководстом Мигеля Муньоса. Прежде чем сыграть лучший финал в истории против «Айнтрахта» (7-3), «Реал Мадрид» пытался преодолеть четвертьфинальную стадию в матчах против «Ниццы». Во Франции команда Муньоса уступила со счетом 3:2, но на «Бернабеу» в ответном матче разгромила соперника 4:0.

Сражение с «Дерби Каунти»

Легенда росла. Матч против «Дербив» в 1/8 сезона 1975/76 мадридисты помнят и по сей день, хотя прошло более 30 лет. «Мадрид» проиграл 4:1 в Англии, играя ужасно, но оправился от удара к ответному матчу и такие легендарные игроки, как Амансио и Сантильяна, привели к победе 5:1.

«90 минут на «Бернабеу» — это очень много»

«Мадрид» времен Quinta del Buitre во многом прославился именно благодаря ремонтадам. Это было фантастическое время. В сезоне 1984/85 в  победном розыгрыше Кубка УЕФА мадридисты проиграли в 1/16 югославской «Риеке» 3:1, но выиграли на «Бернабеу» 3:0. Когда они сошлись лицом к лицу с «Андерлехтом», после поражения 3:0 в Бельгии, казалось у них не осталось никаких шансов. Но невероятная атмосфера «Бернабеу» двигала вперед. В этот жаркий декабрьский вечер «Мадрид» победил 6:1.

В сезоне 1985/86 в розыгрыше Кубка УЕФА (который «Мадрид» тоже выиграл) история повторилась. «АЕК» на «Бернабеу» проиграл 5:0. В 1/8 «Реал Мадрид» уступил «Боруссии» М в Германии со счетом 5:1, но выиграл 4:0 дома. В полуфинале против «Интера», после выездного поражения 3:1, «Мадрид» выиграл 5:1 в столице Испании. В следующем сезоне в четвертьфинале КЕЧ «Мадрид» проиграл на выезде «Црвене Звезде» 4:2, но выиграл 2:0 на «Бернабеу» и прошел дальше.

Незабываемые воспоминания Касильяса

«Мое лучшее воспоминание о Лиге Чемпионов – это матч «Реал Мадрид» — «Бавария», который мы играли после того как проиграли в первом матче 2:1. Публика неистово нас поддерживала. Было нелегко, но мы забили два гола во втором тайме». Это было в сезоне 2001/02, в котором «Мадрид» завоевал свой девятый Кубок Чемпионов.

Источник: Realmadrid.com