Аналитики Live Soccer TV предлагают 5 советов, при помощи которых «Реал Мадрид» сможет снять проклятье 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Совет 1: Сюрпризы в стартовом составе

Все ожидают, что Жозе Моуринью выставит против «Олимпика» самый сильный состав, дабы обеспечить победу на «Бернабеу» вечером в среду. В результате, появление в старте Криштиану Роналду и Карима Бензема, как и других игроков, обычно пользующихся доверием Моуринью, прогнозируемо. Смелые решения Моуринью в отношении стартового состава могут положительно повлиять на ход матча.

В большинстве случаев, первые минуты игры используются командами для адаптации и для определения стратегий. Но первые минуты зачастую определяют и финальные минуты игры, и тренер Реала Мадрид сможет заполучить преимущество если правильно расставит приоритеты. С позиции Моуринью, возможно, правильным будет выпустить в старте несовершенный состав, способный эффективно строить игру, заставить футболистов «Олимпика» бегать и, таким образом, изнурить их физически. После можно будет выпустить на поле лучших бойцов и сделать контрольный выстрел. Разумеется, выбор такой стратегии влечет за собой немалые риски, но такой риск может быть оправданным. В любом случае, выбор стратегии должен быть сделан тренером, независимо от того, согласны ли будут с этим выбором болельщики.

Совет 2: Болельщики как оружие

«Бернабеу» — один из самых больших стадионов в Европе и во время важных событий, таких как матч Лиги Чемпионов, он, разумеется, не пустует. В среду вечером, около 80,000 болельщиков будут подливать масла в огонь и большинство из них будет на стороне «Реала». В конечном итоге, они смогут стать дополнительной силой и помочь своей команде. Вокальная поддержка кулес на «Камп Ноу» всегда оказывалась важным фактором для побед «Барселоны» и немного таковой от мадридской семьи конечно пойдет на пользу «Реалу».

Цитата от Эммануэля Адебайора: «Нам нужно играть так, будто на поле у нас 12 игроков. Болельщики на «Бернабеу» должны стать этим 12 игроком. Много наших фанатов будет присутствовать на матче и я надеюсь что они как следует нас поддержат».

Цитата от Жозе Моуринью: «Болельщики тоже должны играть. Мне сказали, что «Бернабеу» всегда играет со своей командой в момент истины. Завтра как раз и наступит такой момент».

Совет 3: Правильно выбрать время для гола

Мы все знаем, что ранний гол может быть очень выгоден, особенно в случае, когда встречаются два сильных соперника. Тем не менее, иногда такие голы мотивируют проигрывающую сторону и вдохновляют неожиданные камбеки. В случае «Реала», будет мудрым поддерживать один ритм на протяжении всего матча и думать о каждой минуте поединка как о последней. Удачная комбинация стабильности и своевременности должна стать достаточной для победы, в конце концов, значение будет иметь только количество забитых и пропущенных мячей.

Совет 4: Избегать карточек

Недавняя спорная красная карточка, полученная Робином ван Перси, непременно должна послужить примером для Лос Бланкос. Конечно, можно сказать, что такого рода событиям не место в футболе, но со стороны официальных лиц УЕФА в игру не было внесено никаких изменений. Это означает, что в матче «Реала» и «Лиона» може случиться все что угодно, и испанцы должны быть к этому готовы. Значит, будет крайне важно, чтобы хозяева держали себя строго в допустимых рамках. Это не только предотвратит мячи в ворота Касильяса со стандартов, но и оставит «Реал Мадриду» возможность выбирать состав из большего числа игроков в грядущих матчах Лиги Чемпионов.

Совет 5: Играть смело

Разумеется, невозможно играть убедительно в отсутствие смелости и уверенности в себе. Храбрость вкупе с поддержкой трибун способна сломить сопротивление и боевой дух соперника. Храбрость необходима и во время Эль Класико, и в этот раз против «Лиона», чтобы уменьшить давление на игроков на поле.

Сможет ли «Реал Мадрид» пройти в четвертьфинал, укротив «Олимпик» Лион на «Сантьяго Бернабеу»?

Не важно, насколько окажутся сильны французы, «Реалу» нужно помнить, что безголевая ничья будет достаточна для того чтобы пройти в следующий круг Кубка, тогда как счет 1-1 продлит матч еще на два тайма.

Цитата от Жозе Моуринью: «Мы будем играть хотя бы на счет 0-0 потому что этого достаточно, чтобы пройти в следующий круг. Мы ожидаем много сейвов от Касильяса. Мы знаем как играет «Лион». Мы готовы и с нетерпением ожидаем этого матча».