Давид Сильва: «Стиль важен»

Давид СилваВ составе «Валенсии» несколько великолепных игроков. Давид Силва из их числа. Он для этой команды бесценный игрок, несмотря на низкий рост, всегда выглядит великим, играя на Месталье. Сегодня в 23.55 по мск он будет играть против клуба, который отверг его, когда ему было 11. Его сражение.

— «Если ты контролируешь мяч, ты победишь». «Мадрид достиг хороших результатов, несмотря на то, что в этом сезоне далек от формы… В отличие от «Барселоны», которая играет впечатляющее. Стиль должен быть важен. Если ты контролируешь мяч, ты можешь делать, то, что задумал, получать удовольствие от игры, и создавать возможности забить, чтобы победить. Сборная Испании так играет, располагаея игроками «Барселоны» в  своем составе, плюс, другими, такими как Сеск, Вилья и Хаби Алонсо. Помимо того, что «Барселона» играет красиво, они очень дружны. Я был слишком мал, чтобы помнить Дрим Тим, но когда я был ребенком мне очень нравился футбол Лаудрупа, это был очень легкий футбол. Сейчас то же показывает на поле Иньеста. Мастер. Я восхищаюсь им, как человеком».

— «Валерон играл с моим отцом». «В детстве я постоянно играл в футбол с друзьями, на земляных полях, на площадках для мини-футбола, в школе, на улице… и сыграл много матчей. Футбол мне очень нравился, и я всегда видел себя в этом поприще.  Мой отец (Фернандо) был хорошо знаком с Валероном, он тоже родом из Аргинегина, и я считаю его феноменальным игроком. Мне до сих пор нравится тренироваться каждый день и играть в каждом матче. Что же в этой профессии нравится меньше всего? В футболе много обязательств».

— «Я попал в «Валенсию» по случайности». «Я попал сюда, когда мне было 14, покинул отчий дом, и 6 месяцев не видел никого из своей семьи. Первый год в Патерна был сложным, как в футбольном плане, так и в остальном. Я два года провел в арендах, в Эйбаре и в Виго (соответственно в клубах «Эйбар» и «Сельта»). Только благодаря моим родителям, я сумел преодолеть это испытание. Каждый день я общался с ними, они воодушевляли меня, и говорили, чтобы я остался. Когда мне было 11 или 12, я поехал в Мадрид, чтобы пройти отбор в «Реал», два лета подряд. И меня не взяли.

Мои родители не оказывали на меня давление, и учили меня уважать людей. У меня отличная семья, три брата, я старший. Попал в «Валенсию» по случайности: через знакомых. И Гарсия Питарч (ныне спортдир «Атлетико») сделал на меня ставку.

— «Ты не канарец, ты баск!». «Это мне говорил Луис Арагонес. Он очень остроумный тренер, умеет рассмешить. Победа на Евро было важна для Ла Лиги и кантеры.

В матче против сборной Швеции я получил повреждение голеностопа. Так я и отыграл оставшуюся часть турнира. Но когда вокруг тебя такие партнеры — все намного легче. Ты с мячом и наслаждешься игрой.

Я прошел все возрастные категории сборной, начиная с 15 лет. Дебютировал в матче против сборной Румынии. Тренер доверял мне с первого дня».

— «Еще о характере». «Мой отец был техничным игроком и у него был хороший удар. Пожалуй, я немного лучше его, но это, вероятно, из-за характера. Я уехал из дому в 14 лет, и зависел сам от себя. Я стал ответственным. Мои родители вскоре оставили все ради меня, и должен был преуспеть. Я быстро повзрослел».

— «Эйбар» — секрет моего успеха». «Прежде, чем уйти в «Эйбар» я получил предложение от «Пармы». В «Эйбаре» ко мне люди очень хорошо относились, потому что я был младше всех. Это был важный момент моей карьеры. Команда играла в очень высоком темпе. Сегунда очень сложна, и играя там, я подтянул физику. У меня врожденное умение контролировать мяч, но чтобы преодолеть сложные моменты карьеры этого недостаточно, нужно обладать сильным характером. Наступил переломный момент. Помню, что это был момент на углу штрафной площадки. Я получил мяч и ударил. Матч был сыгран вничью, а пресса всё преувеличила».

Источник: Elpais.com

Предыдущий материал

Вопрос гордости, превью

Следующий материал

Нужды Мадрида