Флавио, вместе с Метцельдером, – единственные игроки “Мадрида”, одевавшие в свое время футболку “Боруссии” Дортмунд. Клуба, с которым “Реал Мадрид” проведет сегодня вечером матч в честь столетия немецкого клуба.
Как поживаешь?
Я закончил карьеру три года назад, моим последним клубом был “Панатинаикос”, и я купил себе клуб в Бразилии. Он называется NOAC и мы начнем участвовать в соревнованиях с 2011 года. Сейчас мы работаем с детьми, которые в будущем будут профессионалами. Самое сложное это организация. Нам приходится строить всё.
Повесить бутсы на гвоздь, чтобы одеть галстук…
Обычно, когда кто-то заканчивает свою карьеру, он посвящает себя занятию, связанному с футболом, это нормально.
Ты скучаешь по Испании?
Да, очень. Говорил об этом на днях с женой. Что более странно – скучаю за хамоном, за вином, и конечно же, за людьми.
“Мадрид” и “Боруссия” сегодня играют друг против друга. Ты и Метцельдер – единственные, кто играли за оба клуба.
У меня прекрасные воспоминания об этих клубах, прежде всего о “Мадриде”, конечно. Я пробыл в нем 4 года, и выиграл много: две Ла Лиги, Лигу Чемпионов, Межконтинентальный кубок, Суперкубок… Хотя моя карьера в “Мадриде” не была такой, как мне того хотелось, потому что мне не удалось избежать множества травм. В Дортмунд я попал в аренду из “Мадрида”, на один год. Но за это время люди успели ко мне привязаться. “Боруссия” – клуб, в котором ко мне отнеслись очень хорошо, здесь отличная инфраструктура и болельщики, заставляющие твои волосы вздыматься дыбом на голове. Здесь одни из лучших болельщиков, которых я видел в своей жизни. Похожи на фанов “Коринтианс”.
Вернулся Флорентино, который купил тебя в свое время для “Мадрида”.
Да, его работа известна всему миру. Он – президент, который достиг очень многого. Лучший предприниматель, я изумлен им.
Что скажешь о Криштиану, Кака и Бензема?
“Мадрид” создает конкуретноспособную команду, и будет снова наверху. У них есть все возможное для завоевания трех титулов. Однако, проблема в том, что у “Барсы” есть преимущество – им не нужно наигрывать состав. Проблема для “Мадрида” только одна – с покупкой Криштиану, Альбиоля, Кака и Хаби Алонсо – команде нужно время на то, чтобы сыграться.
Хотел бы поиграть в этом “Мадриде”?
Честно? Я отдал бы всё, лишь бы поиграть в этом новом “Мадриде”, если бы только я мог вернуться во времени, и быть в тех же физических кондициях, что и раньше.
Этот “Мадрид” лучше, чем тот, за который ты играл?
Нет. “Мадрид”, за который я играл, выиграл много трофеев; сейчас ему еще предстоит завоевать их. Их нельзя сравнивать.
Как ты воспринял переход Кака в “Мадрид”?
В Бразилии это была просто бомба. Кака – один из лучших игроков Мира. Для моей страны, обладать игроком “Мадрида” – предмет гордости.
Марсело, многие видят новым Роберто Карлосом.
Он – отличный игрок, и у него есть свои достоинства, но Роберто Карлос был и будет только один. Несмотря на это, я думаю, что Марсело достигнет многого с “Мадридом”.
А Криштиану?
Он перешел в “Мадрид”, потому отлично играл за “МЮ”. Но для меня лучшим в Мире всегда будет оставаться Зидан, пусть он уже и не играет.
Годы идут, а он все еще на месте – Рауль…
Верно, Рауль отличается ото всех. Как нападающий, он один из лучших, которых мне доводилось видеть. Прежде всего, у него есть инстинкт бомбардира. Он пример для детей. Также мне нравится, как играет Гути. Я восхищался также Йерро. Впечаляющая эра.
Осталась ли какая-то печаль?
Нет. Я многого достиг. Я горд тем, чего добился в Бразилии, в “Депортиво”, в “Мадриде”. Я очень привязан к Мадриду и Испании.
Источник: As.com





