Легенда испанского футбола Рауль Гонсалес Бланко, бывший игрок «Реал Мадрида», тренирует теперь филиал «сливочных», выступающий в Сегунде Б испанского чемпионата. Бывшая звезда мадридского клуба осваивает премудрости своей новой профессии, которая может в будущем привести его на тренерский мостик первой команды. Некоторые из принципов его подхода к тренерской деятельности стали предметом исследования программы MARCA Claro.
Перед каждым матчем «Реал Мадрид Кастильи» повторяется одна и та же картина: все игроки команды выходят из автобуса, будь то «Ди Стефано» в Вальдебебас или стадион на выезде, в спортивных костюмах клуба в полном комплекте без чего-либо лишнего, что обращает на себя внимание, если вспомнить, как выглядит то же самое действие в исполнении первой команды. У всех футболистов «Кастильи» одинаковые клубные рюкзаки и кроссовки… и ни намёка ни на один электронный гаджет. Вы никогда не увидите в их руках смартфона.
Таково одно из требований, установленных Раулем со старта официального сезона. По его словам: «Нельзя приезжать на игру в Лас Росас с рюкзаком Louis Vuitton за 600 евро, ни в наушниках класса люкс». На собрании команды в начале сезона было сказано с полной определённостью, что в этой команде нет места персонифицированной обуви или аксессуарам. Все должны быть облачены в экипировку, предоставляемую клубом. Эти нормы направлены против преждевременной гламуризации, и должны не дать юным дарованиям «поймать звезду», а это возможно ввиду того, что кантеранос «Мадрида» имеют жалование и возможности для тренировок, которые значительно превышают доходы и возможности их соперников по Сегунде Б.
К рождественской паузе в чемпионате «Кастилья» находилась в нижней половине турнирной таблицы. За пять месяцев основные принципы тренерского кодекса Рауля прочно осели в головах его подопечных: ответственность, скромность, уважение, самопожертвование, команда. Тренер «Кастильи» установил неписанное правило для игроков, по которому они в день тренировки должны находиться в Вальдебебас в полной готовности к процессу за 1 час и 15 минут до её начала. При этом добавив: «Но если вы не находитесь тут за полтора часа, для меня вы опоздали». Дисциплина во главе всего. Все взыскания предельно ясны. Никому и в голову не придёт опоздать хотя бы на минутку на посадку в автобус. Уедут без него, ждать не станут.
Эти меры вызывают удивление даже в первой команде. Во время совместных тренировок первой и второй команд, которые проводятся во время пауз из-за отъезда игроков в сборные, игроков «Кастильи» в случае поражения ожидает сверхплановые пробежки вокруг поля. Такая же участь ждёт тех, кто недостаточно усердно тренируется.
Работа и ещё раз работа
Одним из нововведений Рауля были двойные тренировочные сессии. Но их по ходу сезона было решено отменить, чтобы избежать излишнего травматизма. Практика показала неготовность игроков к такому интенсивному процессу. В итоге двойная тренировка в настоящее время теперь проводится лишь раз в неделю, обычно в среду. Но Рауль убеждён, что тренировочный процесс должен быть насыщеннее.
В футбольном плане Рауль имеет в своём распоряжении целую россыпь очень талантливых игроков, очень юных и пока далёких от уровня тех составов «Кастильи», которые прежде боролись и даже добивались выхода в Сегунду. Кубо и Родриго, которые рассматривались в качестве точечных усилений для второй команды, были отправлены в аренду, и Раулю пришлось опираться на игроков Хувениля А. Но это не изменило генеральной линии при формирования команды.
«Надо следовать главной идее нашей игры», — таково главное требование тренера к своим игрокам. Эта идея заключается в том, чтобы вырабатывать навыки, которые свойственны более возрастным и опытным футболистам, такие как: не дарить возможностей соперникам, уметь дожимать нужный результат, контролировать ритм игры… Все отмечают главную черту тренера — он очень требователен.
Юных кантерано, родившихся в 97-м и позже, может удивить, что Рауль ушёл из «Мадрида» в 2010-м, слишком рано, из-за чего многие из них не имели возможности стать свидетелями масштабов его игроцкого таланта. В Вальдебебас часто повторяют «Они не знают, кто такой Рауль», имея в виду не тренера Рауля, а игрока-легенду и всё, что окружает его фигуру. Но это они уже открывают его для себя.
А вот кого не удивляет Рауль — это работники и тренеры Ла Фабрики, которые обнаружили, что пришедший 2 года назад новоиспечённый тренер Кадетов А погружён футбол с головой, знает всех игроков всех команд, которых ему довелось тренировать, помнит все результаты и все действия своих игроков.
Нет — документальному фильму, да — тимбилдингу
В бытность игроком Рауль не выходил из фокусов камер и истоптал несчётное количество красных дорожек. Теперь же все удивлены совершенно другой историей, произошедшей в прошлом году. Одна дама, телевизионный продюсер, захотела снять фильм, посвящённый тренерскому процессу на Фабрике Бланка, в котором намеревалась рассказать о повседневной работе тренеров, игроков и других работников, причастных к процессу формирования юных футболистов. Она попросила собраться всех тренеров в Вальдебебас, чтобы представить им свой проект, выслушать их мнения и предложения. Она не сомневалась, что получит общее согласие и одобрение, и считала, что участие Рауля и Шаби Алонсо у неё в кармане. Каково же было её изумление, когда сначала Шаби Алонсо высказался против съёмок в раздевалках. А ближе к концу собрания Рауль, попросив слова, поднял руку и заявил, что он не собирается в этом участвовать и что наверху уже знают о его решении. Излишне говорить, что проект накрылся медным тазом.
Ещё одним аспектом, который очень беспокоит Рауля-тренера, является мотивация, как составляющая тренерского процесса. В его первый тренерский сезон в «Мадриде» клуб счёл целесообразным, чтобы Рауль и Хавьер Гарсия Коль (близкий друг Рауля и правая рука Зидана) дополнили своё формирование курсом спортивного коучинга, и профинансировал процесс их обучения. Коль теперь отвечает за это направление в первой команде, но пару раз помогал и «Кастилье», участвуя в собраниях команды на старте сезона и позже, в период застоя, когда команда забуксовала. Тогда было решено организовать выезд из Вальдебебас на трассу картинга и погонять там в полном составе. Рауль тоже участвовал и носился на карте наравне со своими игроками.
Источник: Marca.com
Перевод с испанского: Lench, Real-Madrid.ru
Интересно было бы посмотреть на Рауля в первой команде. Сомневаюсь, что кодекс сильно бы изменился.
Долго бы он в первой команде не продержался с таким кодексом, особенно с сенаторами которые в клубной истории весят не меньше Рауля. Почти. Достаточно вспомнить только как сверкали пятки у Камачо с его жестким подходом.
А тогда ведь в футбол еще играли ‘мужчины’ (с) Маур, а не игроки поколения некстванов.