Гранада – Реал Мадрид 1:4

Реал Мадрид с экспериментальной линией защиты крупно обыграл Гранаду. Голы Модрича, Родриго, Одриосолы и Бензема снова приблизили Мадрид к Атлетико, между ними снова 2 очка

В предыдущем туре в матче против Севильи (2:2) Реал Мадрид упустил возможность выйти на первое место в чемпионате Испании, а возможно и победу в нем. Через 4 дня Мадрид приехал в Гранаду с тремя защитниками и полутравмированным Одриосолой, с надеждой все еще продолжать до последнего давить на Атлетико результатом.

Гонка преследования в этом розыгрыше Ла Лиги удалась. А особенно потому, что нет проходных соперников и никто не собирается дарить грандам очки. Те добывают их с невероятным трудом. Примечательно, что на финишном отрезке Ла Лиги, пока Барселона, Севилья и Атлетико раз за разом проигрывают свои матчи, Мадрид не терпит поражений с 30 января, с матча против Леванте (1:2).

Во вторник Барселона упустила победу в матче с тем же никому не удобным Леванте, сыграв вничью 3:3 и практически выбыла из гонки.

Мадрид, чтобы не повторить путь блауграны, забил на всякий случай не 3, а целых 4 мяча.

Трудности формирования состава

Итак, учитывая потерю Марсело (опустим пока слухи, обсудим это решение тренера позже) и Одриосолы (он не успел восстановиться после перенапряжения мышц, полученного в матче против Севильи), Зидан отправил в бой двух молодых бойцов, – Марвина Пака и Мигеля Гутьерреса.

Справа в защите играл кантерано Марвин Пак, который в общем и целом, правый нападающий, и до этого играл на этой позиции только 55 минут с Хетафе (2:0). Три месяца назад. Но в том матче он получил травму и с тех пор он не появлялся в первой команде.

Слева в защите впервые в своей жизни вышел в стартовом составе первой команды другой кантерано Мигель Гутьеррес, которому многие пророчат большое будущее. В свое оправдание скажу, что тоже в нем его вижу. Но пока еще рано говорить об успехе, много этапов впереди.

И говоря о молодости,

Гутьеррес (19) стал самым молодым игроком одного из самых молодых составов Мадрида в этом сезоне. Марвин Парк (20 лет), Милитао (23), Феде Вальверде (22), Родриго (20) и Винисиус (20). Почти юноши вместе с настоящими ветеранами: Куртуа (29), Начо (31), Каземиро (29), Бензема (33) и Модрич (35). Средний возраст команды был всего 25 лет.

Справа в атаке появился Родриго, который стал основным в период между четвертьфиналом и полуфиналом, но после неудачного матча с Бетисом получал лишь крохи игрового времени – 1 минуту с Челси, 27 с Осасуной, 15 минут в ответном матче с Челси. С Севильей он не играл вовсе.

Бразильские вингеры уже сейчас должны сформировать связку на века, если не хотят, чтобы их с этих позиций оттеснили. Родриго после травмы, которую он получил как раз в матче против Гранады, в первом круге, все еще не обрел себя заново.

Также в старте снова появился Федерико Вальверде, который дал отдохнуть Кроосу, и не дал провалиться Паку. Вальверде страховал Марвина, а также выступил в роли едва ли не главного разыгрывающего в этом матче.

А это весьма любопытно, потому что Вальверде давно не примерял на себя эту роль. В юности он играл то опорного (6-ку), то центрального (8-ку), то медиапунту (10-ку) и в этом материале я задавалась вопросом: “На какой же позиции ему играть?”.

Время расставило свои приоритеты и дало ответ на этот вопрос: Вальверде это 8-ка, со склонностью к правому флангу и роли бокс-ту-бокс. Но что если бы история пошла другим путем? В некотором роде ответ уже дал этот матч:

Вальверде иногда ошибался, но в целом был прекрасен в роли глубинного и не очень плеймейкера. Добавляя этой роли истинно своих качеств: скорости, длинноногости, выносливости, резкости в отборе, отличной резкости и в передачах.

В этом эпизоде Феде незаметно пролетел 60-70 метров поля (он двигался не совсем по прямой) и отдал ключевую передачу на Бензема. Карим конечно пробил не как должно:

Здесь Вальверде сначала показывает куда нужно отдавать мяч Гутьерресу (на Милитао), потом куда нужно открываться Родриго (по ширине фланга), и отдает быстрый и сильный пас на ход Марвину. Тот мог забить, но пробил неуверенно и мимо:

Вальверде-плеймейкер

Гранада перед матчем потеряла нескольких игроков, кто выбыл из-за травмы, кто из-за коронавируса, и ее игра подарила Мадриду столько пространств, сколько ему не дарил в этом сезоне возможно никто.

И поскольку некрасиво отказываться от подарка, Мадрид им воспользовался сполна.

Грязная игра Гранады

Но путь к чемпионству не устлан розами, джакузи и шампанским, так что, Гранада отыгралась на ногах игроков Мадрида, совершив несколько безумных фолов, один из которых мог закончить карьеру уже сейчас Марвина Пака, второй мог сломать колено Каземиро, а третий – переломать берцовую кость Азара пополам. Угадаете сколько было красных карточек? А сколько желтых? Хесус Хиль Мансано неоправданно позволял Гранаде действовать так, потому что до 72 минуты на счету игроков Мадрида было больше желтых, чем у Гранады. А по итогам матча у андалусийцев всего лишь три желтые, будто и не было ничего.

Началось все с фола на Марвине возле штрафной Гранады, который Хиль Мансано не увидел:

Фол против Марвина Пака

Затем Ян-Брис Этеки должен был получить желтую за фол Вальверде. Он прошелся шипами по ноге Феде, который еще долго приходил в себя, пока ему замораживали ушибленное место:

Фол против Вальверде

А за следующий фол Хесус Хиль Мансано обязан был показывать красную, с дисквалификацией матчей на 10. Без шуток, потому что такой фол мог лишить Марвина дальнейшей карьеры. Мачис на ходу сзади наступил Марвину на ахилл. Чудо, что игрок не порвал его. Он смог встать, доиграть тайм до конца, еще отдать голевую передачу, но на второй тайм не смог выйти.

Фол Мачиса на Марвине

За этот фол Мачис не получил даже желтую. А якби це була дитина? А если это был Месси, а не Марвин, были бы критерии такими же?

И только за этот фол Хорхе Молины на 41 минуте против Каземиро, Хиль Мансано дал желтую:

Фол против Каземиро

Каземиро получил удар коленом в колено как раз в тот момент, когда его левая стала опорной. Это очень просто могло закончиться разрывом крестов. И если весь сезон удача не жаловала Мадрид на предмет травм, то в одном этом матче столько раз сильно повезло.

Во втором тайме Этеки должен был получить свою вторую желтую, а значит вторую красную (после Мачиса) для Гранады:

Фол против Родриго

Каждый фол на Азаре вызывает опасения за его здоровье. Но такие фолы…

Возможно это главное чудо этого матча, – как тут не сломался Азар? И одновременно загадка – как тут арбитр не дал красную карточку?

Грубый фол на Азаре

Это была бы третья красная для Гранады.

Если не Хиль Мансано, то ВАР должен был просигнализировать арбитру о грубости этих фолов, но ВАР на матче будто бы и не было.

Несмотря на всё, Мадрид провел образцовый матч за исключением пары моментов, когда Азар и Иско заигрывались, а Куртуа показывал на какие еще чудеса он способен в этом сезоне.

Гениальный пас Мигеля Гутьерреса, шикарный гол Модрича

Бывают такие передачи, которые решают момент. Конечно, Модрич еще должен был изловчиться и пробить, и сделал он это идеально, скрыв намерение, создав иллюзию паса/прострела. Но пас Гутьерреса, который не зря носит эту фамилию, был из семейства el pase de la muerte, хоть и верхом, а не низом, как большинство таких передач гениального Гути.

Прием Карима Бензема

Конфетка

Гол Родриго

Это был первый гол Родриго в Ла Лиге в этом сезоне, и всего второй в сезоне (первый в ворота Интера осенью). Конечно, у бразильца была тяжелая травма, из-за которой он не играл 2 с небольшим месяца, но она не может послужить оправданием такой низкой результативности.

Впрочем, если Винисиус как персонаж из сказки, “бил-бил не забил”, то Родриго свои забивает почти из ничего.

Проследите, как снова здорово открылся Марвин, именно он не дал завладеть мячом Гранаде после почти перехваченного паса Милитао и отдал на Родриго, перед которым открывались все пространства Гранады:

Забив этот гол команда со спокойной душой ушла на перерыв. Не считая матча с Кадисом, давненько Мадрид не внушал такое спокойствие за результат.

Волноваться следовало только камере-пауку. Не знаю как вы, но я впервые вижу, чтобы кто-то сумел в нее попасть.

Счет 2:0, и обе голевые на счету двух кантерано-латералей Марвина и Мигеля. Отличное начало.

В перерыве Альваро Одриосола заменил Марвина, который получил травму.

Лука Модрич прекрасным пасом между ног защитнику создал для Винисиуса точно такую же ситуацию, из которой забил сам. Вот только Винисиус, в отличие от Модрича, слишком откровенный парень и свои намерения скрывать не умеет. Даже своими надутыми щеками он показывал, что готовиться бить:

Шикарный пас Модрича

На 61 минуте произошла тройная замена. Вместо Винисиуса, Родриго и Вальверде на поле вышли Иско, Асенсио и Азар.

Вскоре Гранада впервые в этом матче получила реальную возможность забить:

Слившиеся воедино Милитао и Одриосола не смогли преградить путь маленькому навесу, а Луис Суарес, не уругваец, не испанец, колумбиец, просто не смог попасть по мячу в метре от ворот.

И все же Гранада забила:

Но Мадрид очень быстро вернул матч в былое русло спокойного преимущества.

Гол Альваро Одриосолы

Голевой передачей отличился Эден Азар, а гол записали на Альваро Одриосолу, хотя он случился не без помощи игрока Гранады

На этом повторе можно увидеть, что если бы не шипы защитника, мяч улетел бы куда-то в сторону девятки, но скорее всего мимо ворот, но после касания Максима Гоналона, мяч полетел значительно ниже и получил сильное вращение. Руй Силва не спас ворота Гранады, но спас голову Асенсио от нокаута.

Тот же Руй Силва через минуту допустил огромную ошибку и подарил мяч Бензема, который установил окончательный счет в матче:

Следует отметить пас Каземиро, который дошел бы до Азара, если бы не выход Руя Силвы. Вратарь, конечно, не справился с ситуацией, но пытался предотвратить угрозу, как мог.

В воскресенье Реал Мадрид будет играть против Атлетика Бильбао свой предпоследний матч в этом сезоне.