Реал Мадрид – Челси 1:1

Полуфинал Лиги чемпионов это всегда праздник. Но в этот раз для каждого полуфиналиста этот праздник превратился в тяжелую обязанность, а поражение is not an option.

За последние 10 лет все четыре команды вложили только лишь в трансферы более миллиарда:

МанСити – первый по тратам, Челси – второй. ПСЖ на шестом месте, а Мадрид на седьмом. У нас нет подобной картины по зарплатам, но, думаю, и тут английские клубы на вершине. Но и ПСЖ с Мадридом тоже не из числа последних.

МанСити и Гвардиола застряли в четвертьфиналах. Казалось, что ПСЖ после прихода Катара, Неймара и Мбаппе не отвертеться от звания одного из фаворитов, но кубок так до сих пор и не покорен. Челси за всю историю взял лишь один главный трофей, хотя Абрамович в Лондоне уже почти 20 лет. Ну и Реал Мадрид, который не вложил ни одного евро прошлым летом, и у которого финансовые проблемы и слишком возростной состав, нуждающийся в обновлении, но это все еще один из самых дорогих составов и клубов в мире.

К матчу с Челси успели выздороветь Модрич и Кроос, но лидеры Мадрида чудовищно перегруженны физически, на грани травм, и были вынуждены выйти на матч с Челси не до конца готовыми. Да еще Винисиус и Асенсио снова угодили в полосу “что были на поле, что не были”.

Многократно травмированный Реал Мадрид доковылял до столь поздней стадии турнира и, казалось, уже сам этот факт – повод для радости. Но в стане болельщиков Мадрида так не бывает.

Выбирая схему на матч, Зидан остановился на 3-5-2, которые использует и сам Челси Тухеля:

Стартовый состав Реал Мадрида в матче с Челси

В первом тайме Челси был значительно лучше.

Его преимущество было местами таким существенным, что вернулось уже почти забытое ощущение первого тайма с Шахтером в Мадриде. Когда горняки к 42 минуте вели 0:3.

Первый тайм с Шахтером в свою очередь очень напомнил другой провальный тайм в Лиге чемпионов – с Лионом в 2005-м, когда Мадрид также проигрывал после первых 45 минут со счетом 3:0.

В каждом из этих матчей что-то случалось впервые.

В 2005-м Лион впервые играл против Мадрида в Лиге чемпионов. В 2020-м Мадрид впервые играл матч Лиги чемпионов на Ди Стефано. В 2021-м Челси впервые играл против Мадрида в Лиге чемпионов.

И в то же время между этими тремя очень плохими первыми таймами Мадрида нет ничего общего.

В 2005-м году Мадрид уступал 3:0, но создал моментов возможно даже больше, чем Лион. В 2020-м Шахтер вел 0:3 и легко создавал голы и моменты, тогда как Реал Мадрид наоборот выглядел очень медленным и тяжелым, за весь тайм у него был только один момент и удар в створ – слабый удар головой Луки Йовича. И наконец, первый тайм с Челси. Лондонцев хватило только на 25 минут такой игры.

Когда казалось, что Челси решит вопрос выхода в финал, забил Бензема, и курс выровнялся, игра выровнялась и Мадрид смог закрыть зоны, но вот только не смог сделать ничего сверх того.

Итак, Челси мощно стартовал и контролировал мяч. Проблема контроля мяча Реал Мадридом выливалась из проблем индивидуальных. На Каземиро снова снизошло затмение, что иногда с ним случается. Внезапно он начинает терять мяч на ровном месте в результате того, что просто принимает неверные решения или теряет концентрацию:

Пас Каземиро в никуда уже на второй минуте
Проблема Каземиро с приемом мяча
Неточный Каземиро пяткой, который привел к опасному моменту у ворот Мадрида

Но когда к почти обычным проблемам Каземиро добавляются еще такие же проблемы Крооса и Модрича, матч обычно превращается в катастрофу.

Неточный пас Тони Крооса

Конечно, Тони не был готов к этому матчу и вышел только потому, что не имел права его пропустить. Модрич тоже устал, и пропустил только 1 матч из бесконечной череды последних матчей каждые три дня.

Вышло так, что к важнейшему матчу сезона so far и Каземиро, и Кроос, и Модрич, мозговой центр Мадрида, подошли в своей худшей форме в этом сезоне.

Свою первую атаку с выходом к штрафной Мадрид провел только на 9 минуте матча. И тут же мог забить.

Это Канте, которого позже признают лучшим игроком этого матча, обрезался, но Винисиус выполнил излишне легко читаемый пас на Бензема. Такой пас смогли бы прочитать даже в первом классе:

Игрок матча Канте мог привезти гол уже в самом начале

На 10 минуте Челси мог забивать. Тимо Вернер оказался один перед воротами Мадрида, и мог расстреливать Куртуа. Вернер выбрал мягкий удар щечкой по центру ворот. Странный выбор. Обычно ведь выбирают так — либо сильно по центру, либо на точность, но в угол.

Момент Тимо Вернера, сейв Куртуа

xG этого удара согласно StatsBomb был почти 0.6. То есть, около 60% забить. Единственная сложность для Вернера была здесь в том, что пас был верхом.

Как Челси забил

Гол Челси – следствие индивидуальной ошибки Начо. Перед матчем на сайте был биографический материал о Начо. О том, что это самый важный матч для него в карьере, о том, что это лучший его сезон, и именно в такой момент Начо допускает нетипичную для себя ошибку. Когда Рюдигер делает заброс на ход Пулишича (прекрасный пас), Начо а) проигрывает американцу в скорости, что для него нетипично. б) чтобы компенсировать проигрыш в скорости, решает схитрить и перекрыть линию возможно удара над Куртуа.

Проблема Начо в том, что Пулишич и не думал бить в касание над Куртуа.

Гол Челси – ошибка Начо

Он не смотрел на Куртуа, а просто пытался принять мяч, который принял даже не идеально.

Варан смотрел за Вернером и перекрывал до последнего линию паса, Милитао, который в начале эпизода был очень далеко, возвращался не слишком поспешно, и даже расслаблено. Очень уж похоже он сыграл и в упомянутом выше матче с Шахтером, когда забивал Соломон. Можно вспомнить и Марсело, который вовсе стоял долгое время в начале эпизода и мог бы успеть перекрыть удар, приложи он усилия.

Тут команда показала себя не с лучшей стороны. Как недавно Пепе рассказывал о своих проблемах на первых порах в Мадриде, и упомянул слова Каннаваро, который не собирался страховать Пепе, потому что “Тут каждый сам за себя”. Великой защиты на таком философском принципе не построишь.

Защита команды более всего нуждается в сплоченности, чувстве локтя, взаимоподдержке. Мы не можем оценить это у экрана, можно понять только внутри команды и на поле, и особенно во время чьих-то индивидуальных ошибок, насколько команда сплочена и движима одной целью.

И вот что я хочу сказать. После этого эпизода и еще пары выходов Челси на пространство, очень скоро этого пространства Мадрид больше не давал. Команда не посыпалась, не сдалась, не расстроилась, не опустила руки. Да, она не была способна в этом матче дать спектакль в силу тех или иных причин. Не показала бойцовский характер за счет атакующих действий, но в целом свела угрозу к минимуму. И попыталась создать что-то свое.

На 23 минуте Карим Бензема ловко обокрал Рюдигера на приеме верхового мяча, обыгрался с Каземиро, а потом с Винисиусом и пробил в штангу ворот лондонского Менди.

Удар Карима в штангу

Это была первая опасная атака Мадрида, и сделал ее от и до сам Карим. Справедливо, что именно он забил гол в ворота Челси.

Как забил Мадрид

Гол Карима Бензема – домашняя заготовка розыгрыша стандартного положения

Мы не раз уже видели подобные решения при стандартных положениях, когда Кроос откатывает мяч Модричу, а тот ищет третьего игрока перед штрафной. Так забил Менди победный гол в ворота Аталанты.

В этот раз Марсело не собирался бить, а вешать и его адресатом стал Каземиро. Это намного более логично, чем когда Каземиро пытается вешать в штрафную на Винисиуса, Иско или Асенсио.

Аспиликуэта пятился назад и пытался помешать Каземиро, но тот уже выпрыгнул. Кто-то углядел в этом фол Каземиро, но его не было, выпрыгивал бразилец самостоятельно, и выставил руки, когда испанец уже в него сам врезался.

Благодаря этому голу Карим Бензема наконец-то преодолел отметку в 5 голов в Лиге чемпионов за сезон, которую ему не удавалось преодолеть шесть последних лет.

Вообще лучший результат Карима в ЛЧ – 7 голов в сезоне 2011/12. С уходом Криштиану результативность Бензема в Лиге чемпионов не изменилась. У Мадрида просто нет игрока, который забивает 17-16-15-12 голов за сезон.

Инфографика

Агрессивный, но не злой Мадрид

Команда была готова действовать агрессивно. Милитао в этом матче дважды мог или выгрызть мяч или сломать Маунта. Похоже, риск Милитао не смущает.

Первый подкат Милитао
Тот редкий случай, когда фолили оба

Во втором Маунт специально выставил руку и угодил локтем в скулу летящего Милитао. В конце матча Каземиро показал, что не будет церемониться тоже. Эти южноамериканские защитные замашки. Не только мяч отобрать, но и соперника запугать:

Но нельзя сказать, что команда была на взводе, или стремилась во что бы то ни стало убивать соперника прессингом. Зидан сказал, что его команда испытывала с ним трудности. Еще, судя по жестами Зидана у кромки поля, команда недостаточно активно двигалась вперед.

Итак, желтых было много. Некоторые из них были оранжевыми, как эта желтая Пулишичу за подкат сзади в ногу Марсело. Во втором тайме за такой же подкат желтую получит уже Марс.

Дани Карвахаль, который лишь второй раз вышел в старте после травмы дважды получил по ногам, и один из этих эпизодов привел к его очередной травме.

Второй тайм

Классный перехват Крооса, пас Винисиуса и Бензема играет, как обычно в таких ситуациях, в какой-то момент смещается резко под удар и бьет в дальний угол. В этот раз Карим перемудрил с ударом.

Удар Бензема

На 54 минуте Мадрид красиво играл в касание и Модрич почти вывел Винисиуса разрезающим пасом в штрафную Челси, но в самый последний момент пас был перехвачен. Модричу надо было показать, что он будет отдавать на Бензема (который был один).

На 60 минуте Карвахаль показал насколько он не готов к матчу. Мяч долго летел на Чилуэлла, и Карвахаль проигрывал ему в позиции. И… Дани решил, что можно вообще не смотреть на мяч, а просто толкнуть Чилуэлла на приеме. Меня откровенно раздражают футболисты, которые поступают так. Это что-то из арсенала Альбы.

Эпизод с Карвахалем и Чилуэллом

За первый час игры при равенстве владения мячом, команды во многом шли на равных. “Молодой и резкий Челси” перебегал “старый и уставший Мадрид” лишь на 3 км (5%).

На 60 минуте – равное владение мячом, почти одинаковый километраж

Быстрая атака Челси в касание, отличный отбор Милитао:

На 65 минуте вместо Винисиуса вышел Азар. И тоже “пропал с радоров”. Единственный красивый эпизод с его участием случился на 86 минуте, когда он классно подождал, пока Одриосола откроется наконец-то в разрез, и отдал. Вот это “скрытый пас”. Азар уходил будто бы уже назад и корпус был развернут в центр штрафной, но он просто таким образом не дал защитникам читать свои намерения. Вот она окклюменция, которой так часто не хватает игрокам Мадрида.

Пас Азара

Возможно, Мадриду не помешает нанять профессора окклюменции.

В последние 15 минут Мадрид имел самое большое преимущество в матче. Но все опасные моменты были с угловых, а самый опасный – удар Варана шел к боковой линии, если бы не попал в голову Чилуэлла.

Удар Варана головой

Серхио Рамос на трибунах показывал Варану как именно надо бить головой. Рафа действительно хорошо играет на втором этаже за счет роста, но не умеет делать целенаправленные удары головой. Рамос не зря показывает, что удар должен идти всем корпусом, во многом за счет пресса. Рафа же просто подставляет себя под мяч.

Жест Рамоса

Итак, Реал Мадрид и Челси сыграли вничью 1:1, которая оставляет больше шансов для лондонцев в ответном домашнем матче. Но и для Мадрида не все еще потеряно.

Если учитывать травму Менди, Васкеса, Вальверде, Рамоса, и неформу Крооса, Модрича, Винисиуса, Асенсио и Карвахаля, то может показаться, что команда взяла перерыв до ответного матча, сыграв максимально осторожно, чтобы выложиться тогда, когда будет чувствовать себя чуть лучше. И на поле возможно наконец-то не будет опостылевшего дождя. Возможно, при заполненных трибунах Бернабеу, Мадрид просто не смог бы себе позволить в домашнем матче полуфинала ЛЧ играть так прагматично.

Проблема только в том, что до матча с Челси еще сложный матч с Осасуной в чемпионате, и никто не отменял новые потери. Уже выбыл Карвахаль. А также, Мадриду все так же тяжело дается играть первым номером, забивать много голов, и взламывать укрепленные обороны.

По xG это был худший матч в сезоне, наравне с январским против той же Осасуны. С которой Мадрид будет биться за сохранение шансов на чемпионство.