Реал Мадрид – Осасуна 2:0

Между двумя важнейшими матчами 1/2 финала Лиги чемпионов против Челси затесался один, казалось бы, несущественный. Матч против Осасуны.

Турнирное положение сложилось таким образом, что даже при всем желании, одних лишь кантерано на поле не выпустишь. За Ла Лигу футболисты Реал Мадрида обязаны бороться до конца. И даже мечта о 14-й победе в Лиге чемпионов не может послужить оправданием.

Потому, Зидан как мог обновил стартовый состав и сменил схему, с пластичной 3-5-2 на чисто атакующую 4-2-3-1.

Многие пытались представить каким будет решение Зидана по составу. Одни уже заранее были готовы винить тренера в том, что он бросит наполовину обстрелянных кантеранос, другие, что будто бы не ротирует состав и загнал игроков до изнеможения. Решение было довольно слабансированным. Кантерано действительно появился. А также трое других игроков, которые не выходили в старте против Челси.

Во второй раз в своей карьере в старте появился Антонио Бланко и снова эксперимент удался.

Отбор Бланко

Как и раньше, в матчах Кастильи и Хувенилей, мне Бланко чуть ближе к Кроосу, чем к Каземиро, но, да, с улучшенным умением отбора. В этом матче раз 5, наверное, казалось, что это Кроос на поле. Возможно и по привычке, ведь следующий же кадр показывал, что для Крооса низковат, ноги короче. Но манерами похож, и первым пасом тоже.

Эден Азар

Впервые с 30 января в стартовом составе появился Эден Азар.

Мы снова приближаемся к тому, чтобы увидеть полноценного Азара. Обычно Эден ломается именно на этом этапе, когда переходит от считанных минут к часу игрового времени. Все 90 минут матча в последний раз Азар сыграл 23 ноября 2019 года против Реал Сосьедада.

Именно Эден создал первый опасный момент у ворот Осасуны. Он вообще в этой атаке сделал всё сам:

Отдал пас пяткой, который перехватил соперник, сам же вернул мяч, отобрав его и перебросив через лежачего, а потом прошел вперед 40 метров и пробил. Сильно, но прилично мимо.

Он же был причастен и ко второй опасной атаке Мадрида в матче, когда Винисиус скрытым пасом (!) оправил мяч на Азара, тот прострелил на Бензема, но вратарь отбил, после чего сначала Винисиус не смог пробить по мячу, а после него был заблокирован удар Асенсио.

Азар мог получить новую травму, когда всячески пытался избежать столкновения. Защитник подбил Азара в воздухе и его развернуло на 180 градусов. Приземление было не из приятных:

К счастью, обошлось. Зато обратите внимание какой Азар легкий. Как перышко.

Следующий опасный момент тоже создал Азар. Он зряче и тонко перевел головой ровно под удар Кариму Бензема. Тот задумал шедевр на века, но исполнил на троечку.

Скидка Азара, удар Бензема

Но и это еще не все. Совершенно лучший эпизод с участием Азара случился через несколько минут. Божественная передача пяткой на ход Асенсио, вразрез!

Ради таких эпизодов мы ведь и смотрим футбол, правда?

Пяточка Азара

Такие передачи надо превращать в голы, чтобы они становились бессмертными. Но Асенсио слишком легкочитаемо прострелил на Бензема и защитники без труда справились.

Азар мог и сам забивать с классного паса Марсело, он бил в касание и с отскоком от газона:

Кипер смог парировать удар только кончиками пальцев.

Здесь Азар, конечно, сыграл больше во вред, чем в пользу, но все равно получилось красиво:

Перепас Азара и Бензема

Эдер Милитао

Довольно несправедливо, что о Милитао говорят только теперь, когда он забил гол. Не его прямая обязанность. И практически не упоминали о нем, когда он прекрасно справлялся со своими обязанностями, как это было не раз за последний месяц.

Еще зимой ходили разговоры, что Милитао придется подыскать себе, вероятно, другой клуб, здесь у него нет шансов себя проявить, ведь он четвертый на очереди в состав после таких монстров как Рамос и Варан, а позже оказалось, что и после Начо. Для защитника сборной Бразилии это неприемлемая ситуация.

Но Милитао не искал варианты ухода зимой, в отличие от Эдегора и Йовича, а к маю успел сыграть столько всего важного, сколько еще не играл в своей жизни. Скорее всего эта же участь ждала бы Эдегора и Йовича, но мы не знаем каким бы был результат.

А вот с Милитао знаем. Куча матчей всухую, победные Класико и четвертьфинал против Ливерпуля. И вот, гол, который снова вернул Мадрид в гонку, когда команде никак не удавалось забить. Кажется теперь понятно почему Эдер Милитао пять месяцев подряд был лучшим защитником чемпионата Португалии в сезоне 2018/19.

Но сначала Милитао чуть не забил в ворота Куртуа:

Реал Мадрид нанес 22 удара по воротам Осасуны в этом матче, половину из них за первые 30 минут матча. 4 удара на счету одного Эдера Милитао. И он мог забивать не единожды. Более того, он мог забить дважды за две минуты.

Классный удар Милитао после навеса Асенсио:

Милитао здесь здорово ускорился и выпрыгнул очень высоко, бил тоже здорово, сильно, но вышло прямо по центру:

Навес Бланко, удар Милитао с наскока в борьбе с двумя соперниками

Под конец первого тайма Осасуна даже отличилась, но Чими Авила сделал это из офсайда.

Второй тайм

На второй тайм Мадрид вышел без Рафаэля Варана, который пожаловался на дискомфорт и его ждет обследование, но Варан сказал Зидану, что не думает, что это что-то серьезное.

Варана заменил Начо.

Не забив в первом тайме при стольких моментах, Мадрид обрек себя на нервный второй тайм. И он стал куда более нервным, когда на 53 минуте 4 памплонца вывалились в контратаку против двоих игроков Мадрида:

Выход Осасуны 4 в 2

Оцените скорость Бланко, Каземиро и даже Марсело. Они успели к своей штрафной добежать раньше, чем Осасуна придумала, что делать с таким преимуществом.

Удар игрока молодежной сборной Йона Монкайолы был очень сильным, но прямо по центру и сильно издали.

В ответ снова пробил Милитао после стандарта, но в этот раз ногой:

Еще через 6 минут тот же таки Милитао уже спасал Мадрид в центре поля после обрезки Начо:

Спасение Милитао

Но Милитао не стал бы героем матча, если Мадрид его не выиграл. Атлетико играл днем и победил в матче с Эльче со счетом 0:1 (на 92 минуте Эльче не реализовал пенальти).

На 65 минуте на поле вышел другой кантерано Мигель Гутьеррес, чтобы дать отдохнуть Марсело. Это был второй матч Мигеля в первой команде. Также вместо Винисиуса вышел Родриго, но ничего не изменилось. Оба не в лучшей игровой форме.

Так вышло, что в момент, когда решалась судьба Мадрида в Ла Лиге, на поле были двое совершенно неопытных игрока Антонио Бланко и Мигель Гутьеррес.

Мигель Гутьеррес

Мигель сразу показал, что готов идти вперед и ничего не боится. У Мигеля в принципе возможно лучший навес среди всех фланговых игроков Мадрида и этот скилл может пригодиться. Ну и Мигель Гутьеррес очень забивной защитник, который не забывает и об обороне. Он может не слишком взрывной, или одаренный физически, но по-настоящему классный – обладающий классом.

Ключевая передача Гутьерреса

Что до Родриго, то он показал, что хочет забить. Получил мяч, продвинулся вперед, незамысловато ушел от защитника и пробил. Мяч разминулся со штангой совсем уж рядышком:

На 71 минуте Зидан предпринял новую попытку добавить игре остроты, и выпустил Иско вместо Азара. Рано еще Эдену играть все 90 минут, да и вполне возможно, что он сыграет против Челси. Такого Азара, как сегодня с Осасуной, Мадриду очень, очень не хватало.

Возможно Милитао понимал, что несмотря на все свои усилия, если сейчас Мадрид упустит победу, они ничего не будут стоить. Он неистово искал возможности забить или мяч каждый раз искал именно его, и футбол отплатил Милитао.

Это Иско высоко подал с углового, и ровно на голову Милитао:

Гол Милитао

Первый гол Милитао в Ла Лиге. Первая голевая Иско в сезоне…

Реакция Зидана на гол Милитао

И как часто бывает в матчах с такими соперниками, они могут держаться зубами за ничью, идеально работать в защите, но стоит им пропустить первый гол, как команда сыпется и теряет свой запал.

Через 3 минуты очень легко и немного нелепо забил Каземиро:

Пас Бензема, гол Каземиро

Тот редкий случай, когда топорный прием Каземиро сыграл на руку и ему, и Мадриду.

После чего Зидан смог сделать свою последнюю замену и выпустил еще одного кантерано, Аррибаса, вместо Асенсио.

Два бразильских гола принесли Мадриду такую важную победу между двумя матчами с Челси. 22 удара – третий лучший результат в сезоне. Будет важно поддержать этот ритм и запал и в матче в Лондоне. Мадриду нужно ехать туда с мыслью забить как минимум дважды.