Битва чемпионов. Анализ четвертьфиналистов ЛЧ

По статистике Реал Мадрид лучше других четвертьфиналистов Лиги чемпионов во многих показателях, кроме реализации и голов

Реал Мадрид попал в восьмерку лучших команд Европы этого сезона. И если судить по статистике – более чем заслуженно. В чем сильные стороны команды Зидана? В чем сильны возможные соперники Мадрида? Мы проанализуруем ключевые статистические показатели команд. Всего будет 18 показателей в четырех категориях: Голы, передачи, контроль мяча и оборонительные навыки.

В четвертьфинал Лиги чемпионов 2020/21 прошли (по алфавиту) Бавария, Боруссия Дортмунд, Ливерпуль, Манчестер Сити, ПСЖ, Порту, Реал Мадрид и Челси.

Три английские команды, две немецкие, по одной из Франции, Испании и Португалии.

По количеству завоеванных Кубков чемпионов Реал Мадрид не имеет себе равных – 13. Ближайшие его преследователи Бавария и Ливерпуль (6). МанСити и ПСЖ ни разу не выигрывали ЛЧ/КЕЧ. Челси и Боруссия – раз. Порту – 2 раза.

Если представить, что наши команды, как легкоатлеты бегут по своим дорожкам, Реал Мадрид опередил бы других более чем на полкруга:

Количество побед в Кубке Европейских чемпионов / Лиге чемпионов

Все команды в этом розыгрыше уже сыграли по 8 матчей. Порту сыграл еще 30 минут два экстра-тайма в противостоянии с Ювентусом.

Все команды, кроме Порту, заняли первые места на групповом этапе Лиги чемпионов. Порту уступил первое место Манчестер Сити. Из 8 групп представлены 7. Единственная группа, которая не представлена в четвертьфинале – G. В ней играли Ювентус, Барселона, Динамо Киев и Ференцварош.

Со всех четвертьфиналистов на групповом этапе хуже всего выступил Реал Мадрид. Он набрал только 10 очков. Учитывая, как команда Зидана тяжело шла в группе, можно было предположить, что у нее будет слабая статистика в этом розыгрыше ЛЧ. Но это не так.

Голы: забитые и пропущенные

Несмотря на трудности в этом сезоне с голами, команда Зидана не худший представитель в этом плане. Хуже дела у Ливерпуля. Такие же у Порту.

Бавария с 22 голами – гегемон.

Голы в ЛЧ

xG

У Баварии также лучшая реализация своих моментов – при xG 15.4 она забил 22 гола. У ПСЖ xG даже выше, 16.1, но забито то всего 17 голов.

Если судить по xG, Мадрид забил столько, сколько набрал xG. Вот только топ-команды как раз отличаются тем, что забивают больше, чем их показатель xG. Только у Ливерпуля хуже, чем у Мадрида. Порту реализовал больше, чем “должен был”. Отчасти благодаря этому они в 1/4 финала.

Удары

Несмотря на небольшое количество голов, Реал Мадрид лидирует в количестве ударов по воротам. В то же время Порту забил столько же, сколько Мадрид, а нанес ударов в два раза меньше.

Плохая реализация и малый вес каждого удара – основная проблема команды Зидана, которая привела к такому низкому показателю забитых.

Порту также из тех команд, которые много бьют издали. У них самая большая дистанция до ворот соперника в среднем. 18,6 метров. То есть даже в среднем Порту бьет из-за пределов штрафной.

Средняя дистанция до ворот

Ближе всех для удара к воротам соперника приближается Ливерпуль и Манчестер Сити.

Пропущенные голы

Рассмотрим и обратную ситуацию – сколько команды пропустили голов.

Именно Реал Мадрид пропустил больше всех.

На 14 забитых пришлось 9 пропущенных. Худшая разница мячей. Ливерпуль забил всего 13, но и пропустил-то всего лишь 3. Манчестер Сити со своим единственным пропущенным голом. Это был гол Луиса Диаса из Порту.

Тогда Диас пробежался на всех парах по балкону штрафной Сити, сместился вправо, и пробил под дальнюю нижнюю штангу. Так счет в матче МанСити – Порту был открыт, но потом Сити закатил три гола в ворота драконов и спокойно выиграл тот матч.

Бавария забила много и пропустила достаточно. Также ПСЖ и Боруссия. Лучшие защиты у англичан. На 1-2-3 рассчитайся.

xG against – Реал Мадрид худший

Очень любопытный получился xG against. Суммарный показатель xG соперника при ударах по твоим воротам.

Реал Мадрид пропустил на почти два гола больше, чем показатель xG against. Но только посмотрите на показатель Ливерпуля! Команде Клоппа удалось избежать почти 8 голов в свои ворота. То есть, в среднем по голу в каждом матче Ливерпуль должен был пропустить больше.

Почти такая же ситуация у Челси.

Снова пугает Манчестер Сити. Они допустили всего лишь xG 2.4 по своим воротам.

По xG against Реал Мадрид превзошли только две команды (МанСити и Челси). То есть, это не Мадрид должен был пропустить больше всех, а ПСЖ, потом Порту, и затем Бавария.

Удары соперника

Сколько же тогда ударов допустил Реал Мадрид по своим воротам? Ответ – 61.

Отличный показатель. Лучше только пугающий МанСити, у которого всего 35. При этом средняя дистанция допустимых ударов у команды Гвардиолы аж 19.1 метр.

Лучше тот, у кого меньше показатель

Больше всех допускает ударов по своим воротам ПСЖ. Но там стоит Кейлор Навас. Бавария тоже не безгрешна.

Обратите внимание, что Ливерпуль нанес 87 ударов по воротам и столько же дал пробить сопернику – ровно 87.

Передачи

Разобрались с голами, приступим к передачам. Еще один важный пласт.

Ожидаемо, здесь лучше всего команда Гвардиолы, а вот то, что Реал Мадрид второй в этом показателе не настолько ожидаемо, с учетом каким трудным выдался сезон. Реал Мадрид почти не отстает от МанСити. Разница составляет всего лишь 4%.

Порту – аутсайдер. В этом и многих других показателях.

Несколько удивляет, что ПСЖ второй худший с конца.

Точность передач

Картина практически идентична в среднем проценте точных передач. Лучший опять МанСити, но Мадрид отстает всего на 0.6%. Порту – слаб. Низко находится Ливерпуль, о причине совсем немного ниже.

Если с точностью все понятно, то перейдем к чуть более сложному показателю – сумме точных передач вперед (в метрах).

Мало отдавать много передач, важно играть вперед.

Передач вперед

Несмотря на то, что МанСити количественно больше пасовал, Реал Мадрид лидер в этом забеге. Также показателен Ливерпуль, который пасует не так много, но загружает вперед длинными передачами больше всех. Ливерпуль отдал 1011 длинных передач (более 27 метров). Это больше всех в нынешнем розыгрыше ЛЧ. То есть, каждая 4 передача Ливерпуля – на 27 метров и больше.

На втором месте, кстати, Реал Мадрид – 956. Но это уже каждая шестая.

Опять-таки ПСЖ не очень хорош в этом году в передачах. Мало в целом, мало вперед. Челси всюду сохраняет нейтралитет.

Реал Мадрид лидирует и в показателе навесов/прострелов в штрафную соперника. Их 24. На втором месте Челси, а за ним – Бавария. Хуже всего Порту, и Боруссия Дортмунд, даже учитывая, что у нее есть Холанд.

Ключевые передачи

Лидирует Мадрид и в еще одном важном показателе паса – количестве ключевых передач, то есть таких, после которых наносился удар.

Мадрид на 20% опережает ближайшего преследователя – Баварию. Это существенно.

Снова сильно отстает Порту. Не очень креативен и Ливерпуль. Остальные топы сгруппировались в районе 10 ключевых в среднем за матч.

Контроль мяча и дриблинг

В контроле мяча рассмотрим такие важные показатели как продвижение с мячом, продвижение вперед и дриблинг.

Идти в дриблинг легче, чем забивать голы (с), потому Мадрид один из лидеров. Лучше его только ПСЖ.

Дриблинг

Винисиус на третьем месте в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов по попыткам дриблинга (47). Лидер Месси (54), второй Окампос.

Но Винисиус сыграл всего лишь 352 минуты в нынешней ЛЧ, а Месси – 540. Если брать среднее за 90 минут, то Винисиус лидерует в Лиге чемпионов 2020/21 с 12.1 попытками дриблинга за 90 минут. Из них 6.15 успешны. Космос.

В ПСЖ делают разницу Мбаппе и Неймар, 4 и 5 места рейтинга (по количеству). На двоих они сделали 92 попытки дриблинга. То есть, почти половину от показателя команды.

Угадайте, кто у Мадрида второй по количеству дриблинга в этом сезоне в ЛЧ?

Возможно вы угадали – Ферлан Менди, 26. У него еще один из лучших в ЛЧ показателей успешного дриблинга – 76.9%. Карим Бензема – 17. Марко Асенсио – 14. Лукас “Кафу” Васкес – 13. Родриго – 12.

Успешный дриблинг

Реал Мадрид лидирует по показателю успешного дриблинга в среднем.

Реал Мадрид лидер и по продвижению мяча вперед владением:

Продвижение мяча вперед

Суммарно игроки команды вместе с мячом вперед двигались уже 21 км. Преимущество Мадрида не так велико, МанСити и Бавария лишь немного уступают, но мы все равно опять говорим о показателе, в котором Реал Мадрид лучше всех.

Как и Порту – хуже.

Конечно, этот показатель напрямую зависит и от количества времени, которое команда владеет мячом.

Манчестер Сити владеет мячом в среднем 62% игрового времени.
Порту – 38%.

Мы видим прямую корреляцию между показателем продвижения мяча впереди и владением мячом… с единственной разницей – Мадрид должен был быть вторым.

Выходит, что Реал Мадрид и больше всех отдает передач вперед. И больше всех двигается с мячом вперед.

Оборонительные навыки

Разговор о проценте владения мячом не просто так оказался так низко в этой статье. Потому что он очень пригодится нам для следующего раздела – обороны. Здесь все наоборот. Чем меньше ты владеешь мячом, тем выше количественно должны быть твои оборонительные показатели.

Выигранные единоборства

Тем удивительно, что Мадрид третий по числу единоборств и выигранных единоборств:

По общему числу единоборств ситуация почти такая же. 145 у ПСЖ. 140 у Боруссии. 139 у Реал Мадрида.

МанСити много владеет мячом, потому его показатель не удивителен. Удивительно то, что 31, почти половину единоборств МанСити делает в атакующей трети поля. Мадрид – 28, второй результат.

Прессинг

Еще один важный показатель.

Здесь Реал Мадрид непривычно оказывается в середине. Но обгоняет Челси и ПСЖ, которые меньше владеют мячом, и теоретически должны прессинговать больше. Бавария превосходит всех в соотношении прессинга к владению мячом соперником.

Лучший у Мадрида Лукас Васкес – 132 попытки прессинга. Он на 10 месте в Лиге Чемпионов и лучший среди игроков оставшихся команд. Второй Тони Кроос – 99. Третий Вальверде – 87.

Работа команды под прессингом

Было любопытно узнать как обстоят с зеркальной ситуацией – как Реал Мадрид справляется с прессингом соперника. Для этого можно посмотреть % успешного прессинга соперников Реал Мадрида.

И здесь Реал Мадрид лучший. Команда Зидана лучше всего справляется с прессингом соперников. Лишнее тому доказательство матчи против Аталанты. Ливерпуль больше других страдает от прессинга оппонентов.

Дриблинг соперника

И наконец, еще один оборонительный навык команды – процент успешного дриблинга соперника.

Опять – чем меньше, тем лучше.

И здесь, Мадрид – лидер.

Против него успешны 53.8% дриблинга. Ливерпуль и тут страдает больше всего – 67.8%.

Все статистические данные StatsBomb via fbref.

Выводы

Мы проанализировали 18 статистических показателей команд четвертьфиналистов Лиги чемпионов.

Реал Мадрид победил в 8-ми: Лучше всего справляется с прессингом. Больше всех продвигает мяч вперед контролем мяча, больше всех продвигает мяч вперед передачами, больше всех отдает ключевые передачи. Больше всего вешает или простреливает. Больше всех бьет по воротам. Успешнее всех в дриблинге и напротив не дает себя пройти лучше других.

Единственная существенная проблема – реализация.

Сегодня одна из этих команд станет соперником Реал Мадрида.