• 0

• 266

Один из самых сложных выездов для «Мадрида»

30 января 2011, 17:06

Болты, петарды и даже отложенный матч присутствуют в величайшей истории противостояния между «Осасуной» и «Реал Мадридом».

«Осасуна» принимает «Реал Мадрид» в Памплоне 33-й раз в истории Ла Лиги. Наваррская команда победила в 10 матчах, 13 раз выигрывали мадридисты, и еще было 9 ничьих. «Осасуна» и «Реал Мадрид» подарили незабываемые матчи как на старом «Сан-Хуане», так и на «Эль Садаре» (нынешний «Рейно де Наварра»). В прошлом году матч закончился нулевой ничьей 0-0, которую трибуны отмечали как победу.

Первая встреча состоялась в 1936 году, завершившаяся 1-4 в пользу «Реал Мадрида» (три гола забил Луис Регейро). Прошло почти 20 лет, чтобы сегодняшние соперники снова встретились, в золотую эпоху мадридской команды, когда «Осасуна» и «Реал Мадрид» боролись без особенного напряжения. Многие игроки «Осасуны» переходили на «Чамартин» (Соко, Феликс Руис, Пачин), и это было привычным делом (Кастаньеда, капитан «Кастильи»-финалиста Кубка Короля, сыграл 395 матчей за «Осасуну» и наряду с Эчеверрией, Бустингорри, Пуньялем и Кручагой стал одним из 5 игроков, проведших больше всех матчей за «Осасуну»).

В 80-х гг. «Реал Мадриду» пришлось пережить много битв во враждебной обстановке. Болельщики на трибунах попали в Гальего болтом в 1986 году, но была еще история с петардой, которая упала рядом с Буйо, и арбитр был вынужден остановить матч за минуту до перерыва в сезоне 1988/89. «Мадрид» проигрывал 1-0 (гол забил Писо Гамес), и в «АBC» написали тогда: «Несмотря на то, что предполагалось, что забитый гол успокоит страсти, бушевавшие на трибунах «Эль Садара», дождь из болтов, апельсинов, кусков железа и т.д. не прекращался.» Матч пришлось отложить и доиграть только в мае при пустых трибунах на стадионе «Сарагосы». «Мадрид» хотел сравнять счет на той молчаливой «Ромареде», и за 4 минуты до окончания матча Уго Санчес забил гол со штрафного. «Бланкос» выиграли ту Ла Лигу, четвертую подряд из пяти, которые они завоевали в тогдашнее пятилетие.

Последние сезоны предложили несколько матчей для истории. Пенальти Пуньяла, который отбил Касильяс, в сезоне 2005/06 оставил «Осасуну» далеко от прямого попадания в Лигу Чемпионов. «Мадрид» победил 0-1, Баптиста забил с пенальти и играл в защите последние 10 минут после удаления Икера. Через два года «Мадриду» надо было побеждать, чтобы стать чемпионом за три тура до окончания чемпионата. Счет 0-0 держался до 82-й минуты, когда Пуньяль реализовал пенальти, на этот раз обманув Касильяса. При счете 1-0, голы Роббена головой при розыгрыше штрафного и Игуаина подарили титул команде Шустера. Годом позже, в последнем туре, когда «Мадриду» не было ничего нужно, «бланкос» вышли вперед благодаря голу Игуаина. Наваррцы бросились отыгрываться и совершили ремонтаду (Плашил и Хуанфран). Реакции «Мадрида» не последовало, и «Бетис», вместо «Осасуны», отправился в Сегунду.

Лучшим бомбардиром в матчах между «Осасуной» и «Реал Мадридом» является Ван Нистелрой с 4 голами. Все свои мячи голландец забил в одном матче (1-4 в сезоне 2006/07), из них три еще до перерыва. Мы уже упоминали других троих голеадоров: Луис Регейро, Бутрагеньо и Уго Санчес (все — мадридисты) — каждый по три гола. Ни один из игроков «Осасуны» не забивал три мяча. Даже нынешний тренер хозяев, Хосе Антонио Камачо, отличился один раз в матчах против «Осасуны» в сезоне 1981/82, забив левой ногой дальним ударом (3-2 победили наваррцы).

Источник: abc.es