• Карим Бензема – возглавил бомбардирскую гонку Ла Лиги (6 голов)
  • Впервые с января 2018 года “Реал Мадрид” выиграл на “Месталье”
Стартовый состав Реал Мадрида в матче с Валенсией

• Каземиро не в форме
  • Карвахаль травмировался и расширил лазаретный список Анчелотти
  • Лукас Васкес допустил грубую ошибку, приведшую к голу
  • Команда все еще забивает больше, чем создает

Стартовый состав в матче с “Валенсией” был практически идентичен тому, что мы увидели в Милане с “Интером”. Только вместо Лукаса Васкеса вышел Эден Азар, который не сыграл с “Интером” из-за небольшого дискомфорта вызванного ушибом колена в матче против “Сельты”, когда Мурильо проехался шипами по колену бельгийца.

В остальном это были те же старые-добрые стартовые 11, которые мы уже привыкли видеть в этом сезоне.

Как и с “Интером” Анчелотти принял решение отрядить Начо на левый фланг, а в центр поставить Давида Алабу, хотя считают, что нужно было поступить наоборот. Ведь по нынешнему курсу центрального Начо можно обменять на 1,5, а то и даже 2 Начо на фланге. Возможно и левый Алаба равен 1,5 центральным.

Но это мы еще посмотрим. Подумал Анчелотти и сделал по-своему. Но пока так – в центре Алаба менее заметен и совершенно не ввязывается в атакующую игру команды. А Начо сидит слишком глубоко, не помогая атаке, работая только на перехват. Он отлично это умеет делать и делает, но так работают центральные защитники, а не латерали. Вот и в этом матче поведение Начо было больше похоже на третьего центрального, нежели на латераля.

Первый тайм. Азар ломает соперников, Карвахаль ломается сам

Выход Эдена Азара против самой грубой команды Примеры, на одном из самых неистовых стадионов, против одного из самых изощренных на опеке соперника тренеров, казался ошибкой.

Однако, на 22 минуте Азар сам сыграл как настоящий защитник, навязав борьбу действительно настоящему защитнику – Тьерри Коррейе, который ее не выдержал и сломался. Вины Азара в этом нет, борьба велась абсолютно по правилам, но как же неистово бельгиец сражался за этот мяч перед своей штрафной.

Борьба Эдена Азара и Тьерри Коррейи

После падения Азар еще лежа выбил мяч, чтобы тот не ушел на угловой. В итоге в аут отправился не мяч, а Тьерри.

С эпидемии травм и начался этот матч. На 15 минуте травмировался Карлос Солер (этому несколько поспособствовал Каземиро, захватив футболку “китайца” руками) и был заменен, на 22-й Тьерри Коррейя. А затем настал черед и игрока “Реал Мадрида”, им оказался Дани Карвахаль, который только-только стал стабильно играть.

Как и в последнем матче между Реал Мадридом и Валенсией, в феврале прошлого сезона, Дани Карвахаль вышел на поле в стартовом составе и на 26-й минуте был заменен.

Если помните, в начале прошлого сезона, когда мы с вами исследовали природу травм Карвахаля, а точнее, стал ли он чаще травмироваться, то на тот момент данные говорили об обратном, ведь за весь сезон 2019/20, такой сложный для многих, он пропустил лишь один матч из-за гриппа. Кажется, это был матч с Бетисом, прямо перед локдауном.

Но в прошлом сезоне травмы посыпались на Карвахаля с невиданной частотой и продолжительностью: Пять травм за сезон. 36 пропущенных матчей из 54 возможных, плюс много “восстановочных”. Травма колена, травма подколенного сухожилия, три мышечных травмы.

В этот раз его беспокоит икроножная мышца. Степень тяжести повреждения узнаем в ближайшее время.

Лучший игрок матча – Винисиус

Возвращаясь к событиям матча, отмечаю, что Винисиус провел еще один блестящий матч и заслуженно был признан королем матча.

Вини не только привычно создавал угрозу, бил по воротам (3), отработал в созидании – 3 ключевые передачи, но даже в защите – все те же 3 отбора мяча.

В этом эпизоде красиво было все, кроме того, что не удалось воплотить это в гол. Вини отомстил активно опекавшему его на грани фола Тьерри Коррейе за эпизод 30-ю секундами ранее, когда Коррейя руками и корпусом вытолкал Вини к боковой, а затем отобрал мяч. Азар красиво убрал под себя, но его удар был заблокирован уже обыгранным им ранее Омаром Альдерете.

Пас Винисиуса между ног Тьерри Коррейи и финт Азара

Альдерете красиво обыгран на этот раз Бензема:

Красивый эпизод с участием Бензема и Омара Альдерете

Не пенальти за фол на Винисиусе

Этот эпизод даже не стали рассматривать и вот почему. Будучи в штрафной “Валенсии”, Винисиус пробросил себе мяч в сторону финтом. Соперник выставил ногу, заблокировав движение бразильца. И как по мне, это был бы фол и пенальти, если бы Винисиус не решил упасть сам.

Поначалу кажется, что Винисиуса сбили, но присмотревшись, заметно, что если касание и было, то ничтожным и никак не повлиявшим на движение Вини. Винисиус подпрыгнул самостоятельно, хотя мог и должен был продолжать движение к мячу и тогда заработал бы пенальти. Хорошо, что не получил за это желтую.

В ответ Макси Гомес тоже слишком хотел упасть в штрафной Мадрида и сделал для этого всё:

Эпизод с Макси Гомесом и Алабой

На мой взгляд арбитр прекрасно разобрался в этих непростых эпизодах. А вот к следующему есть вопросы.

Концовка первого тайма прошла под диктовку Валенсии, и Мадрид записывал плохо. Сначала Уго Дуро не хватило шага, чтобы пробить в очень опасном моменте. Затем рвался к воротам Гедеш и столкнулся с Куртуа, который успел к мячу первым. А затем сильно пробил головой Габриэль Паулиста после подачи штрафного, выиграв верховую борьбу у Милитао. Сейв Куртуа.

И на исходе дополнительного времени к первому тайму, на 48 минуте, Каземиро снова (не в первый раз в этом матче) не смог справиться с мячом и топорно сыграл в дальнейшем. Все это говорит, что бразилец сейчас не в форме, как это часто с ним случается на заре сезона. Судя по его реакции, он прекрасно понимал, что сейчас может последовать красная карточка. С желтой тут спорить было совершенно нечего, он готовился оспаривать красную. А красная потому, что Каземиро шел в подкат прямой ногой, “открытыми” шипами, в опорную ногу сопернику.

Пострадавшим был все тот же Макси Гомес. Анчелотти снял Каземиро во втором тайме и команда от этого не пострадала. Конечно, реакция – слабая сторона Каземиро. Он очень часто теряет мяч из-за то ли слабого переферийного зрения, то ли слабой пластики, то ли обоих факторов вместе. Каземиро часто не видит ни что у него за спиной, ни что у него по бокам. Иногда это выливается в такие потери и такие фолы.

Второй тайм. Ошибки Лукаса Васкеса, ремонтада Мадрида

Мощный рывок Винисиуса на фланге, увы, не завершившийся толковым ударом

Едва начался второй тайм, как наш правый фланг показал, что Лукас все еще не может считаться полноценной заменой Карвахалю. Он старательный, исполнительный, активный, в атаке может помочь, но все еще не может считаться полноценным латералем. В большинстве матчей и эпизодов тех умений, что есть у Васкеса, обычно хватает, но нет-нет, да прорываются серьезные ошибки. Хуже всего в этом плане пожалуй был прошлогодний матч Суперкубка Испании против “Атлетика”. Тогда две ошибки Васкеса привели к вылету “Мадрида” с турнира.

Чтобы не подчеркивать лишь его ошибки, покажу и хороший эпизод, когда он поборолся, и отобрал мяч у соперника.

Но именно нелепая ошибка Васкеса, привела к голу в ворота “Мадрида” и могла привести к потере трех очков. В начале эпизода у перед двумя игроками обороны было три соперника. Васкес двигался именно с Уго Дуро, но в момент передачи бросил его, чтобы побороться за простой мяч:

Но Васкес делает нечто странное. Он отворачивается от мяча и борьбы, мяч попадает ему в затылок и отскакивает к одинокому Уго Дуро. Ляп.

Смаковать такие моменты совсем не хотелось бы. К этому моменту все шло по сценарию Валенсии. Мадрид атаковал, но почти не создавал реальных моментов. Некоторые сейвы Мамардашвили – это несильные удары по центру ворот.

Как только Мадрид пропустил, Анчелотти с угодуру выпустил сразу двоих. И сразу в атаку. Вместо Модрича – Камавинга, но это было предсказуемо, это мы уже видели. А вот ход с заменой Каземиро на Родриго был куда оригинальнее. Мадрид перестроился на 4-2-4.

Валенсия стала тянуть резину и время. Родриго был с острого угла с лету, Карим создал себе момент сам, пройдя в штрафной, и пробив, но снова по центру. Этот маневр Карима показал, что он в отличной форме. Ведь именно движения с мячом внутри штрафной от него не хватает. В этом плане он мог бы дать намного больше.

Через 10 минут Анчелотти бросает еще и Йовича с Иско в атаку, и на поле остается 1 полузащитник – Камавинга. 4-1-5.

Лица на скамейке запасных в этот момент достаточно живописны. В последний раз на Месталье Мадрид побеждал еще при Криштиану.

Как вдруг, внезапно и как потом кажется заслуженно, Мадрид забивает. И делает это дважды за две минуты. Сначала Карим Бензема здорово и быстро разобрался в эпизоде и отдал на Винисиуса. Тот пробил, мяч отрикошетил от ноги защитника и залетел в ворота. Седьмой гол Винисиуса за Реал Мадрид ударом-рикошетом.

А практически в следующей же атаке, как-то слишком легко, Винисиус без напряга вешает в штрафную, Карим Бензема забивает плечом, опередив и защитника и вратаря.

2:1. “Мадрид” едет домой с победой, в лидерах, в дамках, в Пичичи, и со всеми возможными похвалами.