Новые правила Ла Лиги, касающиеся игры рукой

Чемпионат Испании 2020/21 запомнился большим количеством противоречивых ситуаций, связанных с игрой рукой. Решения арбитров влияли на все четыре команды, которые боролись за титул. Основная проблема была в том, что при схожих ситуациях, каждый арбитр рассматривал их по своему усмотрению и часто трактовал по-разному.

Наиболее спорной была ситуация с рукой Милитао в матче с «Севильей». Арбитр поставил пенальти, потому что посчитал, что рука находится в неестественном положении, и это решение вызвало полемику.

Также противоречивой была ситуация с пенальти за игру рукой Лукаса Васкеса в матче с «Валенсией», когда, напротив, пенальти не был поставлен, когда после Хесуса Наваса мяч попал в руку Баленсьяги. Но обе ситуации одинаковы.

Все эти моменты вызвали замешательство среди игроков и болельщиков, которые не понимают, как интерпретировать ту или иную ситуацию с игрой рукой. Об этом даже в своем интервью говорили Дель Боске с Матеу Лаосом.

Потому Комитет судей во главе с бывшим арбитром Ла Лиги Веласко Карбальо, решил сообщить о новых правилах, которые вступят в силу в сезоне 2021/22. Они касаются правила игры рукой в штрафной, и призваны избавить от путаницы.

Рассматриваются три возможных ситуации при СЛУЧАЙНОМ, НЕУМЫШЛЕННОМ касании мяча рукой:

  1. Игрок случайно попадает по мячу рукой и сразу же забивает, такой гол не засчитывается. Точно так же судили эту ситуацию в прошлом сезоне.

    (в качестве примера на видео Веласко Карбальо приводит эпизод с голом Кадиса, такой гол по-прежнему не будет засчитан).
  2. Если мяч после случайного касания рукой забивает другой товарищ по команде, гол засчитывается

    (на видео гол Атлетико: тогда гол был отменен из-за попадания мяча в руку Маркоса Льоренте, но в этом сезоне не будет отменен).
  3. Если случайное касание рукой привело к возникновению возможности забить гол или пенальти, это касание рукой не будет считаться нарушением правил.
https://twitter.com/rfef/status/1425756233336823810

Как мы помним, считается нарушением правил, если рука «находится в неестественном положении и увеличивает площадь тела». Согласно новой редакции правил это правило дополнено: «будет считаться нарушением, если положение руки не является следствием движения тела в этом конкретном эпизоде или не может быть оправданным данным движением. Если рука находится в неестественном положении, игрок рискует, что мяч может удариться об эту часть его тела, и это является нарушением».

Еще одна новинка: определение положения вне игры. Новая формулировка касается того момента, откуда нужно проводить офсайдную линию. Этот вопрос тоже занимал меня не раз во время написания отчетов в прошлом сезоне. Теперь линию проводят от «верхней границы руки, совпадающей с нижней точкой подмышки», чтобы это ни значило.

Ведь, если мы должны “захватить” подмышку, то здесь не должно быть офсайда, верно?

Новые правила Ла Лиги, касающиеся игры рукой

Позже другой бывший арбитр, Ундиано Мальенко, показал в каких ситуациях игра рукой НЕ БУДЕТ наказана пенальти:

  1. Естественное положение руки
  2. Рука прижата к корпусу
  3. Рука служит опорой
  4. Если мяч коснулся до этого того же игрока (другой части тела)
  5. Если мяч попал в руку, после выноса своего партнера
  6. Случайные касания рукой
https://twitter.com/rfef/status/1425759680245248001

На этом видео Альберто Ундиано Мальенко рассказывает в каких случаях за касание рукой будет назначен ПЕНАЛЬТИ:

  1. Умышленное касание или движение в сторону мяча
  2. Неестественное положение
https://twitter.com/rfef/status/1425757971477303296
Предыдущий материал

Без фанфар: очень сдержанный трансфер Рафаэля Варана в «Манчестер Юнайтед»

Следующий материал

«Мадрид» и «Барселона» не подходят Ла Лиге