Реал Мадрид – клуб, в который тренеры всегда возвращаются

Истории 13 тренеров Реал Мадрида, которые возвращались в королевский клуб

1 июня «Реал Мадрид» официально объявил о возвращении Карло Анчелотти. Итальянец вернулся в клуб через 6 лет после своей отставки. Перед ним возвращался Зидан, а вообще Анчелотти стал аж 13 (!) тренером в истории «Реал Мадрида», который вернулся в клуб. «Мадрид» дает шанс даже тренерам сыграть свой второй тайм.

Для многих возвращение на тренерскую скамью Мадрида было успешным. Для кого-то, полный провалом. В этой статье мы вспомним всех.

Хасинто Кинкосес

Хасинто Кинкосес крайний слева

Первый “тайм”: май 1945 – март 1946 (35 матчей). Победа в Кубке Испании.
Второй “тайм”: апрель 1947 – январь 1948
(17 матчей).
Результат второго тайма: уволен в середине сезона

Имя Хакинто Кинкосеса неразрывно связано с другим футболистом – Чириако, с которым они вместе создали легендарный оборонительный тандем сначала в Алавесе, а затем в Реал Мадриде.

После окончания игровой карьеры в 1942 году, Кинкосес стал тренером. Сначала он возглавил Сарагосу, а в 1945 тренировал сборную Испании.

Дон Сантьяго Бернабеу пригласил Кинкосеса в качестве тренера Реал Мадрида в сезоне 1945/46, который завершился завоеванием Кубка Испании. Несмотря на то, что Кинкосес не был продлен на следующий сезон, Бернабеу снова обратился к нему уже в сезоне 1947/48. Но Кинкосес был уволен после первой половины сезона из-за серии неудачных результатов. При 5 победах было 8 поражений, плюс 4 ничьих.

Несмотря на плохой результат своего второго этапа, Кинкосес может похвастаться тем, что стал первым тренером Реал Мадрида, который руководил командой на только что построенном стадионе Нуэво Чамартин, который позже стал носить имя Сантьяго Бернабеу. Стадион был открыт 14 декабря 1947 года.

Бальтасар Альбенис

Бальтасар Альбенис (слева) и Хасинто Кинкосес

Первый “тайм”: март 1946 – апрель 1947 (35 матчей). Победа в Кубке Испании.
Второй “тайм”: октябрь 1950 – март 1951
(16 матчей)

Именно Бальтасар сменил Кинкосеса после его первого увольнения. И почти полностью повторил его путь – первый раз провел целый сезон и выиграл Кубок Испании. Второй тоже провел не полностью.

Несмотря на это, он сделал успешную тренерскую карьеру, тренировал Атлетик, Эспаньол и Реал Сосьедад, и многие другие клубы.

Луис Карнилья

Альфредо Ди Стефано и Луис Карнилья в отпуске. Фото из архивов ABC.

Первый “тайм”: июнь 1957 – февраль 1959 (68 матчей). КЕЧ, Ла Лига.
Второй “тайм”: апрель 1959 – июль 1959
(13 матчей)
Результат второго тайма: выиграл КЕЧ и был уволен

Случай с аргентинским тренером особенный. Потому что причиной его первой отставки стало не решение президента, а проблемы со здоровьем.

В своем первом сезоне в Реал Мадриде (1957/58) он сделал дубль – победа в чемпионате Испании и Кубке чемпионов.

Но в следующем сезоне по вышеуказанным причинам ему пришлось оставить команду Мигелю Муньосу, чтобы вернуться через пару месяцев перед финалом КЕЧ, и одержать 4-ю победу Мадрида в этом турнире.

Тогда Реал Мадрид в Штутгарте обыграл Стад де Реймс (2:0). Но Карнилья был уволен потому что, по слухам, не сошелся во взглядах с Сантьяго Бернабеу на Ференца Пушкаша.

Мигель Муньос

Первый “тайм”: февраль 1959 – апрель 1959 (9 матчей).
Второй “тайм”: апрель 1960 – январь 1974
(595 матчей).
Результат второго тайма: рекордсмен клуба по количеству матчей у руля команды, рекордсмен по количеству трофеев

Как уже было сказано, Мигель Муньос сменил Карнилью, когда тот был вынужден оставить команду по причине здоровья. И уступил ему место, когда тот выздоровел, проработав главным тренером всего 2 месяца.

Свой второй этап он начал через год. И это самый длительный не только второй тайм, но и работа главного тренера в целом в истории клуба: в общей сложности Мигель Муньос был тренером Мадрида пятнадцать лет, завоевав 14 трофеев, включая два Кубка чемпионов и девять побед в чемпионате Испании.

Всего на его счету 604 матча – рекорд, который и по сей день является непревзойденным.

Луис Моловны

Карлос Сантияльна обнимает Моловны

Первый “тайм”: январь 1974 – май 1974 (23 матча). Кубок Испании.
Второй “тайм”: сентябрь 1977 – июнь 1979
(90 матчей). 2 раза чемпион Испании.
Третий “тайм”: март 1982 – июнь 1982 (6 матчей). Кубок Испании.
Четвертый “тайм”: апрель 1985 – июнь 1986 (61 матч). Два Кубка УЕФА, чемпион Испании и обладатель Кубка Лиги.
Всего выиграл 8 трофеев

Результат возвращений: каждый раз выигрывал какой-нибудь трофей или несколько. Уходил, чтобы продолжать заниматься кантерой клуба

Официальный ангел-хранитель Реал Мадрида. Он был легендой еще как игрок, великой звездой до приезда Ди Стефано. Типичный канарский футболист, Моловны был одним из лучших дриблеров испанского футбола. Играл на ЧМ-50.

Он четыре раза был тренером Реал Мадрида и это всегда происходило в силу чрезвычайных ситуаций, когда был уволен предшественник и нужно было кого-то назначить исполняющим обязанности.

Моловны исполнял роль триумфального моста между одним тренером и следующим. Каждый раз он выигрывал титулы: Кубок Испании в 74-м. Две Ла Лиги подряд в 78 и 79. Еще один кубок Испании в 1982. И, в свой последний срок, еще одну Ла Лигу, а также два Кубка УЕФА и Кубок Лиги. Всего восемь трофеев в 180 матчах.

Альфредо Ди Стефано

Альфредо Ди Стефано и Уго Санчес

Первый “тайм”: июль 1982 – май 1984 (108 матчей).
Второй “тайм”: ноябрь 1990 – март 1991
(21 матч)
Результат второго тайма: выиграл свой единственный трофей

Легенда Реал Мадрида вернулся в клуб в качестве тренера в 1982 году, и его первый сезон вошел в историю как один из самых разочаровывающих в истории клуба. Команда заняла второе место во всем: Ла Лиге, Кубке, Кубке Лиги, Суперкубке Испании и Кубке Обладателей Кубков.

Во втором сезоне (1983/84) Мадрид был еще дальше от титулов.

Ди Стефано ушел, чтобы вернуться в качестве временного тренера в сезоне 1990/91, чтобы, наконец, выиграть свой титул: Суперкубок Испании против «Барсы» с потрясающим голом Санти Арагона в ворота Субисарреты на «Бернабеу».

В марте 1991 года Ди Стефано сменил Радомир Антич.

Лео Бенхаккер

Первый “тайм”: июль 1986 – июнь 1989 (169 матчей)
Второй “тайм”: январь 1992 – июнь 1992
(28 матчей)
Результат второго тайма: Упущенное чемпионство в последнем туре в матче с Тенерифе

Он сделал из Пятерки Буитре машину по добыванию побед в чемпионате Испании (три подряд чемпионства), но не справился с задачей в Кубке европейских чемпионов, навязчивой идеи Рамона Мендосы. 18 апреля 1989 года разгромное поражение со счетом 5:0 от «Милана» Анчелотти на «Сан-Сиро» стало причиной его увольнения.

Несмотря на это, Мендоса снова позвал его в сезоне 1991/92, чтобы заменить Антича, хотя Реал Мадрид лидировал на тот момент в чемпионате. Дело закончилось первой катастрофой на Тенерифе.

Перед последним туром чемпионата «Реал Мадрид» опережал «Барсу» Йохана Кройфа на 1 очко. «Тенерифе» тогда тренировал Хорхе Вальдано. «Лос бланкос» было достаточно просто не проиграть. К середине первого тайма «Реал Мадрид» уже вёл в счёте 2:0, усилиями Фернандо Йерро (лучший бомбардир того сезона) и Георге Хаджи. Комфортный счет, чемпионство почти в кармане.

А вот дальше случилось невероятное – канарцы мотивированные щедрыми чаевыми президента «Барселоны» Нуньеса, организовали ремонтаду и ввергли поклонников королевского клуба в состояние шока. На 77 минуте автогол бразильского защитника Реал Мадрида Рикардо Рочи сравнял счет.

Автогол Рочи был просто немыслимым:

Автогол Рикардо Рочи в матче с Тенерифе (сезон 1991/92)

Команды разыгрывают мяч с центра поля, заброс в штрафную Тенерифе, мяч выносят на фланг, Маноло Санчис отдает ужасную передачу Буйо, тот не смог поймать мяч (тогда еще можно было брать мяч от своего), мяч ударется о штангу ворот, а дальше Пьер подхватыват и забивает победный гол….

Ошибка Санчиса и победный гол Тенерифе

Эти две ужасных ошибки игроки Мадрида совершили за 1 минуту… За одну минуту Реал Мадрид отдал чемпионство Барселоне.

Матчи Барсы и Мадрида показывали параллельно, а репортаж Canal Plus с Камп Ноу, кстати, тогда вел еще молодой каталонский журналист, но уже жутко тараторящий, по имени Жузеп Педрероль.

По понятным причинам, этот матч стал последним в мадридской карьере Лео Бенхаккера. «Барселона» в параллельном матче легко одолела басков из «Атлетика» и стала чемпионом.

Через год невероятным образом ситуация повторилась. И снова в последнем туре Тенерифе Вальдано лишил «Мадрид» чемпионства, и снова чемпионом стала «Барселона». Но тогда уже тренером «Мадрида» был Бенито Флоро.

То, что Вальдано вырвал две Ла Лиги из рук «Мадрида» не помешало ему после вернуться на «Бернабеу». Правда, возвращался он уже в другом амплуа, потому не попадает в наш список возвращенцев. Но и Вальдано тоже можно сюда внести. Он был игроком, вернулся как тренер, а после дважды – как спортивный директор.

«Даже после победы 5:0 над «Барселоной» я не почувствовал, что меня простили болельщики (Ультрас Сур)», – говорил Вальдано.

А что же Бенхаккер? Даже 15 лет спустя он признался, что все еще переживал о том, что случилось на Тенерифе.

Джон Бенджамин Тошак

Джон Бенджамин Тошак и Лоренцо Санс

Первый “тайм”: июль 1989 – ноябрь 1990 (64 матчей)
Второй “тайм”: февраль 1999 – ноябрь 1999
(37 матчей)
Результат второго тайма: Провалился по всем фронтам

Он унаследовал от Бенхаккера великолепный «Мадрид» и завоевал с ним пятое чемпионство подряд. Тот Мадрид установил рекорд голов (107), который продержался аж до сезона 2011/12.

Но Европа отвернулась и от него. Тошак уступил тому же Милану, но уже в 1/8 финала. На голы Райкарда и Ван Бастена на выезде, дома ответил лишь 1 голом Бутрагеньо.

Тошак ушел. И 9 лет спустя вернулся.

Джон Бенджамин Тошак возглавил команду в середине сезона 1998/99, когда еще был шанс остаться в Лиге чемпионов, но его неудачи, разгромные поражения, остроумные нападки на игроков и интервью газете MARCA («Скорее свинья пролетит над «Бернабеу», чем я откажусь от своих слов (изменюсь)») исчерпало терпение Лоренцо Санса уже через 9 месяцев. Подробнее об этом периоде можете прочитать в моей биографии Гути.

Висенте дель Боске

Висенте Бель Боске

Первый “тайм”: март 1994 – июнь 1994 (11 матчей)
Второй “тайм”: январь 1996 (2 матча)
Третий “тайм”: ноябрь 1999 – июнь 2003
(233 матча)
Результат возвращений: Завоевал с клубом Ла Октаву и Ла Новену. Два чемпионства. Всего завоевал 7 трофеев

“Хозяин дома”, человек типажа Моловны, первое спасение которым клуба состоялось в марте 1994 года, после увольнения Бенито Флоро.

В январе 1996 года он руководил командой между уходом Вальдано и приходом Арсенио Иглесиаса.

В сезоне 1999/00 он получил новую возможность после увольнения Тошака, и воспользовался ею, приведя Мадрид к восьмой победе в КЕЧ/ЛЧ над Валенсией в финале в Париже.

Дель Боске остался на своем посту даже после смены президента (Флорентино Перес победил Лоренцо Санса на выборах) и выиграл еще одну Лигу чемпионов, Суперкубок Испании и Европы, а также клубный чемпионат мира.

В сезоне 2002/03 Дель Боске выиграл свой второй чемпионат, но через день клуб объявил об уходе тренера и Фернандо Йерро, что привело к возникновению незаживающей раны, которая все еще болит в некоторых секторах «Реал Мадрида». Затем Дель Боске стал Чемпионом мира и Европы со сборной Испании.

Фабио Капелло

Первый “тайм”: июль 1996 – июнь 1997 (48 матчей)
Второй “тайм”: июль 2006 – июнь 2007 (50 матчей)
Результат второго тайма: Снова выиграл чемпионат Испании, но его критиковали за прагматичный футбол

Два сезона, две победы в Ла Лиге (96-97 и 06-07). После первого чемпионства он решил вернуться в Милан. После второго его уволил Рамон Кальдерон.

Считается, что Капелло был хорошим реформатором и при нем произошла болезненная, но важная смена поколений. Это он заложил базис для Ла Септимы, и он же положил конец эпохе Галактикос. Роберто Карлос отыграл в «Реал Мадриде» от Капелло до Капелло.

Хосе Антонио Камачо

Хосе Антонио Камачо и Флорентино Перес

Первый “тайм”: 1 июля 1998 – 22 июля 1998 (0 матчей)
Второй “тайм”: июль 2004 – 19 сентября 2004 (6 матчей)
Результат второго тайма: Разругался с игроками, проиграл 0:3 Байеру в матче первого тура Лиги чемпионов и 1:0 Эспаньолу в третьем туре Ла Лиги

Хосе Антонио Камачо в своем первом тайме провел в Мадриде всего 22 дня. Камачо тогда не согласовал условия работы с Лоренцо Сансом и вице-президентом клуба и решил покинуть проект.

В 2004 году, после своего пребывания в «Бенфике», он вернулся в Мадрид, но был тренером немногим дольше – всего 2 матча квалификации ЛЧ, три тура в чемпионате и 1 матч в Лиге чемпионов.

В сентябре он объявил о своей отставке. «Я не могу извлечь максимальную пользу из этой команды», – сказал он, намекая на то, что некоторые Галактикос не хотят прикладывать усилий на тренировках. Его заменил Мариано Гарсия Ремон.

Зинедин Зидан

Первый “тайм”: 5 января 2016 – 31 мая 2018 (149 матчей)
Второй “тайм”: 11 марта 2019 – май 2021 (114 матчей)
Результат второго тайма: Выиграл чемпионат Испании и Суперкубок Испании

Великий тренер современной истории Мадрида. Он вступил в должность в январе 2016 года после увольнения Рафы Бенитеса, а остальное уже история: три Лиги чемпионов подряд, две победы в Ла Лиге, два клубных чемпионата мира, два Суперкубка Европы, два Суперкубка Испании.

Зидан ушел после победы в Киеве и вернулся через 10 месяцев, чтобы выиграть Ла Лигу и Суперкубок Испании. Сезон 2020/21 был его единственным сезоном в Реал Мадриде без титулов (в сезоне 2018/19 он пришел, когда у команды уже не было возможности бороться за трофеи).

Всего на счету Зидана 11 трофеев в Реал Мадриде за 263 матча. Опять-таки, у Муньоса 14 в 604 матчах.

Карло Анчелотти

Карло Анчелотти с десятым Кубком чемпионов в истории Реал Мадрида

Первый “тайм”: июль 2013 – 25 мая 2015 (119 матчей)
Второй “тайм”: 1 июня 2021 – …
Результат второго тайма: Предстоит узнать

Два сезона и четыре титула в первом пришествии. Особенно Ла Десима. И совершенно неясно чего ждать от возвращения.

Анчелотти теперь тоже ассоциируется с “хозяином дома”, человеком, знакомым с устройством клуба.

Как писал Вальдано: «Никто не сможет оспорить, что у Реал Мадрида хорошие рефлексы. Едва мы закончили читать скандальное письмо Зизу, как Карлетто уже был на сцене. Таким образом, всего за 24 часа мы перешли от «немного разочарованного» прощания Зидана к оптимистичному приему другого старого знакомого, Анчелотти. Зидан и Анчелотти – два одинаковых профиля. Хорошие пилоты, с ясными речами, миротворцы, в хороших отношениях с футболистами и способные упрощать футбол, который с каждым днем становится всё более методологичным. Таковы они, в те дни, когда побеждают. Когда они проигрывают, они кажутся излишне мягкими, небрежно подходящими к вопросу физической подготовки и не современными. Оба – подлинные, не меняются в зависимости от результатов. Что меняется, так это окружающее настроение, самодовольное в победе и обвинительное в поражении. Тренеры-сержанты, как правило, более популярны, но если мы проведем инвентаризацию титулов, «Мадрид» всегда чувствовал себя лучше с добродетельными и осмотрительными тренерами».

Автор: Vincenzo, Real-Madrid.ru